УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев привезут крест Андрея Первозванного вместе с патриархом Кириллом

В Киев привезут крест Андрея Первозванного вместе с патриархом Кириллом

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве покажут крест апостола Андрея Первозванного. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

По его словам, вечером 26 июля в Киев прибудет "великая святыня – крест апостола Андрея Первозванного". Как пояснил отец Георгий, "это остатки креста, на котором был распят апостол Андрей, вмонтированные в современный крест".

Как напомнил священник, в свое время именно этот апостол "дошел до наших киевских гор. На месте, где сейчас Андреевская церковь, он поставил крест и предрек, что здесь будет много церквей".

Интересно, что крест будет доставлен тем же поездом, в котором в Киев прибудет патриарх Кирилл, а также "все предстоятели поместных православных церквей". "Для этого формируется специальный поезд и специальный вагон – для креста".

Святыня будет пребывать в Трапезном храме Киево-Печерской лавры с вечера пятницы, 26 июля, до обеда воскресенья, 28 июля. "Доступ к святыне будет круглосуточным", - сказал отец Георгий. Он добавил, что подходить к храму следует "с нижних ворот лавры, от монастыря, чтобы не пересекаться с событиями, которые будут проходить на площади Киево-Печерской лавры".

Напомним, ранее протоиерей Георгий рассказал о том, что у Филарета есть два дня, чтобы вернуться в семью.