УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело не только в "зайцах": стали известны подробности блокады поездов под Киевом

37,8 т.
Перекрыли ж/д

Пассажиры, заблокировавшие 12 апреля железнодорожное сообщение Киев – Харьков в районе села Барышевка, стали заложниками конфликтной ситуации между железнодорожниками и местными чиновниками.

Об этом "Обозревателю" рассказали в пресс-службе Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД).

Железнодорожники отметили, что Барышевская районная администрация не компенсирует предприятию льготный проезд пассажиров.

"Мы подымали этот вопрос, однако в райадминистрации сказали, что пока не готовы рассматривать ситуацию с компенсациями", - сообщили в пресс-службе.

При этом в ЮЗЖД отметили, что согласно законодательству, все бюджеты переданы в местные советы, и они на свое усмотрение выделяют деньги, в том числе, на компенсацию льготных пассажиров.

Читайте: Как горе-водители заблокировали трассу в Киеве: видео коллапса с дрона

Так как деньги не поступали, в ЮЗЖД начали пускать поезда с шестью вагонами вместо десяти, как это было раньше. В результате не все пассажиры смогли занять места и в отместку перекрыли ж/д пути.

С другой стороны, часть пассажиров могли бы воспользоваться маршрутками. Однако и здесь не все так просто, отметил наш собеседник.

"Есть недопонимание автоперевозчика и районной администрации в этом направлении, и люди, которые ездили маршрутками, перешли на железную дорогу", - рассказали в ЮЗЖД.

Железнодорожники также кивают и на пассажиров. Так, в рейсе 12 апреля было оплачено лишь 25 билетов, еще 53 места быль льготные. "При этом в вагоны пытались сесть более 200 человек", - рассказали в пресс-службе ЮЗЖД.

На сегодняшний день ЮЗЖД и райадминистрация решают вопрос с оплатой льготников. Отметим, что по состоянию на 15:00 среды ж/д сообщение Киев – Харьков разблокировано.

Как сообщал "Обозреватель", утром 12 апреля в поселке Барышевка Киевской области люди перекрыли железную дорогу.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА