УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба с песчаной мафией в Киеве: стало известно о значительном успехе активистов

17,7 т.
добыча песка киев

Активисты, борющиеся с незаконной добычей песка, провели субботник на берегу озера Тяглое в Дарницком районе Киева, из которого долгое время вымывали песок.

Об этом сообщают "Подробности".

Старатели оставляли после себя целые дюны, вперемежку с мусором. Активисты организации "Стоп коррупции" решили навести здесь порядок.

Читайте: Бизнес соратников Януковича: активисты остановили деятельность песочной мафии в Киеве

"Весь песок, дюны, разровнять, для того чтобы община города Киева могла спокойно приезжать, отдыхать", - заявил Игорь Бондарчук, представитель ОО "Стоп, Корупция".

По словам координатора движения "Стоп, коррупция" Романа Бочкалы, на водоеме работали под прикрытием организации "Экогромада". Структура привлекала в качестве подрядчиков - тех самых "песчаных браконьеров".

"На первый взгляд, те, кто добывали песок - делали доброе дело. У них были документы, которые позволяли им благоустраивать эту территорию. На самом деле - это всего лишь причина, чтобы сюда зашла техника. А главная цель этих компаний - просто песок добывать и продавать", - рассказал он.

Читайте: Дежурили всю ночь: в Киеве активисты пресекли нелегальную добычу песка в заповеднике

По словам активистов, они добились, чтобы песчаные браконьеры убрали свои зем.снаряды и забрали свою технику.

"Теперь дело за правоохранителями. Они открыли против "Экогромады" уголовное производство. Но вот кто владеет таинственной компанией - до сих пор не известно. В полиции этого не говорят", - сказано в материале.

"Но я не думаю, что они задержаны. Но они не задержаны. Они делают какие-то документы, что действуют с целью изменения климата. Но, судебные тяжбы идут, идут, а наказания никто за это не несет", - сказал директор по вопросам благоустройства КП "Плесо" Андрей Куватов.

Читайте: Песчаные бандиты: появилось видеорасследование вопиющего преступления в Киеве

И это уже далеко не первый скандал. Например, год назад, прокуратура Киева установила, что дельцы "намыли" песка из реки Десенка, более чем на 15 миллионов гривен. Незаконный бизнес продолжает процветать. Несмотря на все старания активистов и журналистов. Угрожая столице эко-катастрофой и загаженными пустующими пляжами

Ранее "Обозреватель" писал о масштабах последствий деятельности добытчиков песка на озере Тяглое.