УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Wi-Fi в Киеве: бесплатный и реальный?

Wi-Fi в Киеве: бесплатный и реальный?

В ожидании Евро-2012 столица Украины делает уверенные шаги навстречу техническому прогрессу. Так, недавно в Киеве появились абсолютно бесплатные точки доступа Wi-Fi. О том, как работает новшество и где же можно «на шару» посидеть в Сети расскажет «Обозреватель. Кияни».

Бесплатный Wi-Fi: от Майдана до Бессарабки

В конце мая на улицах Киева появился бесплатный Wi-Fi. Раньше такое «удовольствие» было доступно только в качестве домашней сети или в разнообразных столичных заведениях. А теперь воспользоваться Wi-Fi можно прямо на улице. Бесплатное подключение доступно с площади Независимости до Бессарабского рынка.

Новшество ввели по проекту Стратегии развития Киева до 2025 года. В КГГА заявили, что в первый же день его действия бесплатным Wi-Fi в центре города воспользовались более 1,5 тысяч человек. Проверить систему решил и «Обозреватель».

Итак, в точке возле Бессарабского рынка нам удалось «словить» несколько сетей. Но все они были закрытого типа и оставались недоступными для подключения. Продвинувшись дальше по Крещатику, уже недалеко от площади Независимости мы снова попробовали поискать бесплатный Wi-Fi. И нашли его. Три из 12 найденных сетей Wi-Fi были открытыми. Мы подключились к одной из сетей, разрекламированных в Киевсовете.

К «Kyiv Free Wi-Fi» мы подключились с первого раза (подключение совершали в рабочий день, около 14:00). Никаких паролей и прочего не требовалось. Правда, судить о скорости передаче данных все же сложно – то ли из-за переизбытка желающих подключиться, то ли по другим техническим причинам некоторые страницы сети открывались довольно долго. Фильм скачивать не пробовали, а вот в соцсети вошли без проблем.

Кстати, низкую скорость передачи в КГГА объясняют тем, что проект, пока что, находится в стартовом режиме – до Евро-2012, возможно, скорость будет выше.

«На сегодняшний день Wi-Fi работает в тестовом режиме, скорость передачи данных ограничена на уровне 2 Мбит в секунду. За несколько дней после завершения периода тестирования высокоскоростной Интернет заработает уже в стабильном нормальном режиме. Уверен, что в период Евро-2012 такая услуга будет популярна как среди болельщиков, так и среди киевлян и позволит получать последние новости о ходе чемпионата», - отметил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Wi-Fi: ищите в больницах Киева с июня

Кроме, бесплатного Wi-Fi в центре Киева, на территории фан-зоны Евро-2012, столичная власть пообещала «шаровый» Интернет и в городских больницах.

В КГГА заявили, что с июня неограниченный доступ к Интернету будут иметь четыре медицинских заведения: клинические больницы №6 и №12, клиническая офтальмологическая больница «Микрохирургия глаза» и Александровская городская клиническая больница.

Кстати, именно эти клиники были выбраны неслучайно. Александровскую больницу и больницу №12 снабдили бесплатным Wi-Fi, ведь обе лечебницы являются официальными медицинскими учреждениями, которые обслуживают чемпионат Евро-2012. А обе клиники на улице Комарова требуют дополнительного технического оснащения.

Что ж, как видим, столица Украины готовится к футбольному чемпионату по полному разряду. Будем надеяться, что после Евро-2012 новшества приживутся и продолжат действовать.