УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за кризиса хостелы в Киеве закрывают

2,5 т.
Из-за кризиса хостелы в Киеве закрывают

Из-за кризиса хостелы в Киеве закрываются или превращаются в общежития. Койко-места здесь занимают строители и студенты. Об этом сообщают "Вести".

"Раньше мы не брали гостей на длительное время. У них много вещей, и они "приватизируют" пространство, начиная выяснять отношения. Но в последние месяцы выживали только на долгосрочниках", - говорит владелица хостела Sweet Home Юлиана Толкачева.

В мае она вынуждена была закрыть хостел - не смогла погасить арендную плату. "Сейчас многие мои коллеги начали пускать студентов и даже строителей. Это единственный способ выжить", - подчеркнула Толкачева.

Читайте: В Киеве дают по 5 тыс. грн за поимку "скупщиков голосов

Сотрудник хостела "Еврообщага" Евгений подтверждает это. Говорит, что их заведение заселено под завязку. "В основном это рабочий класс. Студенты у нас тоже бывают. Ожидаем абитуриентов с родителями", - рассказал он.

Читайте: Перед выборами в Киеве плакаты конкурентов срывают трижды в день

Вице-президент ассоциации малых гостиниц и апартаментов Роман Пономаренко считает, что превращение хостелов в общежитие - единственный способ сохранить хотя бы часть из них. "Туризм - в коме. В прошлом году загруженность хостелов в мае была 100%, люди просились даже на коврике поспать. А сейчас загруженность по Киеву 10-15%", - отметил Пономаренко.

По словам эксперта, хостелы сейчас снизили цены: средняя цена упала со 165 грн/ночь до 60-70.