УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко обнадежил жителей Троещины планами по метро

8,8 т.
метро на Троещину

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал достроить до 2019 года Подольско-Воскресенский мост, а потом открыть метро на Троещину.

Об этом он заявил в интервью UBR.ua.

"Через три года мы будем "праздновать" сорокалетие строительства моста через Днепр. Я не хочу праздновать строительство моста, я хочу праздновать его ввод в эксплуатацию", - подчеркнул Кличко.

По словам мэра, для строительства моста нужны "достаточно серьезные средства".

"Я беседовал с представителями различных зарубежных фондов об этом проекте. Сейчас немецкое правительство выделило 200 тысяч евро на экспертную оценку состояния моста. В апреле приезжает тамошний министр транспортной инфраструктуры, уже проведены предварительные переговоры с международными фондами, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы запустить мост. А вот следующим шагом будет дополнительная ветка метро", - сообщил он.

Кличко уточнил, что решение вопроса по строительству метро на Троещину "увы, немножко затянется по времени".

"Поскольку здесь нужны более сложные инженерные изменения. Но мы не прекращаем работу в этом направлении", - подчеркнул мэр Киева.

Читайте: В соцсети показали, как в Киеве разломался напополам троллейбус

Как сообщал "Обозреватель", стоимость строительства Подольско-Выгуровской ветки столичного метрополитена, которая улучшит транспортное сообщение с массивами Троещина, Лесной, Воскресенка и Радужный, составляет 31,5 млрд грн.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА