УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как жителям Бортничей получить компенсацию за отравление водой

5,7 т.
Эксперты рассказали, как жителям Бортничей получить компенсацию за отравление водой

Жители Бортничей имеют все шансы получить моральную и материальную компенсацию за отравление водой. О том, как людям добиться справедливости, "Обозревателю" рассказали юристы.

Читайте: Сюрприз! Киевлян предупредили о зеленой воде из кранов

Вчера, 11 января, 46 жителей села Бортничи, что рядом с Киевом, стали жертвами заражения острой кишечной инфекцией. По выводам экспертов СЭС, переносчиком инфекции стала вода локального коммунального водоснабжения. В результате 32 человека, из них практически все – дети, госпитализированы в больницы. Эксперты рассказали о том, могут ли пострадавшие рассчитывать на компенсацию за свои страдания.

"Прежде всего, нужно установить виновных. Это может быть кто угодно. Ведь вода могла перемешаться с канализационными отходами в сетях, а может и на самой станции (что маловероятно). Кроме того заражение могло пойти от артезианских скважин, что включены в общую систему водоснабжения, - говорит директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Читайте: Бортническая станция грозит затоплением близлежащим селам. Видео

По мнению Сергиенко, получить компенсацию за некачественную воду - вполне реально.

"Если бы пострадавших было один-два, монополист затаскал их по судам, - говорит Александр Сергиенко. - Но, учитывая большое количество пострадавших - 46 человек, виновный за массовое отравление пойдет на уступки".

По данным пресс-службы КГГА, вода, которой отравились жители Бортничей, подается в дома по локальному коммунальному водопроводу, что находится на балансе "Киевводоканал"

"Речь может идти о некачественном предоставлении услуг и пострадавшие имеют полное право на компенсацию. В данном случае речь идет о компенсации средств, потраченных на лечение, а также компенсация за моральный ущерб, - рассказал "Обозревателю" адвокат юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.

По словам юриста, пострадавшим необходимо собрать максимальное количество документов: медицинские справки, договор о купле-продаже квартиры (доказательство того, что вы пользуетесь услугами водоснабжения), после чего обращаться в суд.

Читайте: Куры-гриль, которыми отравились в Киеве, были просрочены

Марченко считает, что отсудить компенсацию вполне реально. Размер суммы зависит от каждого конкретного случая, но она не должна быть ниже суммы, потраченной на лечение в больнице.

Что стало причиной заражение воды, эксперты пока не говорят и обещают объявить о своих результатах сегодня вечером. В "Киевводоканале" просят общественность не спешить с выводами, будто бы источник заражения находился непосредственно в водопроводной воде и просят дождаться выводов экспертов.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что из-за массового отравления детей закрыли детский сад №455, заведующую детсадом привлекли к административной ответственности.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА