УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плачков предложил киевлянам забыть о горячих батареях

Плачков предложил киевлянам забыть о горячих батареях

В течение ближайшего отопительного сезона температура воды в системах централизованного отопления может быть недостаточно высокой. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экс-министр топлива и энергетики Украины, глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков.

"Не исключено, что температуры будут низкие, потому что сегодня дефицит газа, по официальным данным, составляет порядка 6 миллиардов кубометров, а это достаточно серьезный дефицит", - сказал он. В этом контексте Плачков сообщил, что, город Киев потребляет в среднем за отопительный сезон около 3,5-4 миллиардов кубометров газа – "все зависит от зимы". Таким образом, "если дефицит газа будет, температура теплоносителя будет низкой", - предупредил он. "Но это не самое страшное, что может произойти. Нам надо сосредоточиться и мужественно преодолеть эту ситуацию", - убежден эксперт.

Читайте: Плачков пообещал: Киев без света не останется

Плачков также ответил на вопрос читателя о целесообразности перехода на электрический способ обогрева помещения. "Я думаю, сейчас не надо так массово принимать решение – там, где газ, переходить на электроэнергию. У нас есть огромные возможности экономить газ. Мы потребляем газа в 3,4 раза больше, чем в среднем по Европе. Надо подходить разумно. Там, где уже сделана система централизованного отопления на газе, надо делать ее более эффективной и сокращать потребление газа и тепла".

В этом контексте Плачков напомнил о том, что "мы не стеклим подъезды, не утепляем подвалы, не утепляем крыши, окна и так далее. Резервы колоссальные".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.