УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На День Незалежности в Киеве пройдет парад

10,3 т.
На День Незалежности в Киеве пройдет парад

На День Незалежности, 24 августа, в центре Киева состоится небольшой военный парад и ряд патриотических мероприятий. Об этом сообщает "Сегодня".

"Мы планируем три концерта народных коллективов - в Крещатом и Мариинском парках. Они будут скромными и без пафоса", - рассказали в КГГА.

В департаменте общественных коммуникаций сейчас согласовывается программа. "Мы отказались от проведения традиционного концерта на Майдане - его не будет. Сейчас к нам обращаются организации, которые планируют проводить патриотические мероприятия на Софийской, Михайловской, Контрактовой площадях. На День Незалежности в Киеве состоится парад вышиванок, в Гидропарке - Кубок независимости по пляжному футболу. Откроется тематическая выставка цветов на Певческом поле. Масштабного празднования не будет. Все мероприятия обойдутся в 200 тысяч гривен. А в прошлом году потратили 1,4 млн грн", - сообщила директор департамента Марина Хонда.

По ее словам, запланирован в честь годовщины незалежности и военный салют.

Читайте: На Крещатик начали возвращаться офисы и рестораны

В пресс-службе Минобороны Украины подтвердили, что парад в Киеве состоится. "Нам поручено обеспечить его трансляцию по первому национальному телеканалу", - рассказали в пресс-службе министерства.

"В параде будут принимать участие курсанты военных училищ, институтов, университетов и лицеев, барабанщицы. Всего будет задействовано около 15 "коробок" (в каждой - до 150 бойцов), а также 49 единиц военной техники. Подготовка машин уже начата. В параде примут участие машины типа "Куга", БТР-3, военные тягачи, пушки и гаубицы. Пока парад запланирован на Крещатике: его завершит "коробка" из солдат, геройски воевавших в зоне АТО", - сообщили в Нацгвардии.

Читайте: На Донбассе возобновляется трансляция украинских телеканалов и радио

В центре Киева накануне празнования Дня Незалежности проведут косметический ремонт. "От противостояний в центре Киева пострадало 12 улиц. Было разрушено более 16 тысяч квадратных метров покрытия, и 11 тысяч метров мы уже отремонтировали. Вчера на работу вышло пять наших бригад: они стелют плитку на Крещатике и у Главпочтамта. Косметический ремонт обойдется в около 7 миллионов гривен", - рассказал главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко.

Больше других пострадал Майдан. "Там повреждения значительные, и косметическим ремонтом не обойтись. Эта территория требует полномасштабной реконструкции, стоимость которой оценивается в более чем 60 миллионов гривен. Серьезно пострадала гидроизоляция, ее нужно заменить, поврежден практически весь гранит - его надо восстанавливать. Архитекторы будут разрабатывать комплексный проект реконструкции площади. Ко Дню Незалежности мы лишь частично отремонтируем площадь и выровняем поверхность", - говорит Мельниченко.