УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более сотни вузов сами определили проходные баллы - Ликарчук

Более сотни вузов сами определили проходные баллы - Ликарчук

Высшее образование в 2012 году станет менее доступным. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной старту вступительной кампании, заявил Игорь Ликарчук, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования.

Ликарчук сообщил, что в этом году проходной балл по профильным дисциплинам повысили до 140. "Это нововведение нарушает статью Конституции, которая гарантирует каждому гражданину Украины право на образование, в том числе, высшее", - отметил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования.

По его мнению, ситуация усугубляется еще и тем, что с 2007 года университеты имеют право сами определять нижний проходной балл. "Если в прошлом году этим правом воспользовались всего 6 вузов в стране, то в этом - больше сотни", - подчеркнул Ликарчук.

Он считает, что из-за повышения проходного балла пострадают не только абитуриенты, но и региональные вузы. По словам Ликарчука, если престижные вузы вряд ли будут испытывать недостаток в абитуриентах, то непрестижные региональные могут остаться за бортом - те, кто планировал поступать к ним, не пройдут по баллам.

В свою очередь начальник отдела естественного и технического образования департамента высшего образования Минобразования Алла Рыбалко сообщила, что по результатам ВНО 27% абитуриентов не набрали 140 баллов.