УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Киева появилась "подземная галерея"

3,9 т.
В центре Киева появилась 'подземная галерея'

В Киеве подземный переход под Европейской площадью превратили на своеобразную галерею уличного рисунка.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Художники нескольких творческих групп, объединенные в инициативу "Арт инсталляция", зарисовали стены перехода патриотическими рисунками и целыми композициями, среди которых - украинские пейзажи, композиции с цветами и образы народных героев Украины - казака Мамая и Маруси Чурай.

Читайте: На трех станциях киевского метро исчезли жетоны в кассах

"Мы оставили свободным немного пространства в подземном переходе, чтобы другие художники могли присоединиться к нашему проекту. Наша цель - это, во-первых, подарить рисунки в украинском народном стиле столице Украины. А во-вторых, мы хотим, чтобы в центре Киева под землей появилась такая народная художественная галерея, куда будут приходить, среди прочих, участники АТО и передавать свои эмоции через картины", - говорит координатор группы "Арт инсталляция" Анна Мовенко.

Читайте: Диггеры спасли Крещатик от обвалов

Проект группы "Арт инсталляция" начался 23 августа этого года. Сейчас в создании рисунков на стенах перехода под Европейской площадью берут участие молодые художники. А следующей весной к работе пригласят участников АТО и переселенцев из Крыма и Донбасса.

В центре Киева появилась "подземная галерея"
В центре Киева появилась "подземная галерея"
В центре Киева появилась "подземная галерея"