УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где отдохнуть на День Киева: рыцарские бои, авиашоу, концерты и фестивали

Киев

В День Киева, который отмечается в последние выходные мая, традиционно проходит множество фестивалей, выставок, шоу и концертов.

28-29 мая киевлян и гостей столицы ждет разнообразная программа из выступлений известных украинских групп на открытых сценах, рыцарские бои, авиашоу, пикника в викторианском стиле, фестиваля мороженного, выставки котов и цветов.

"Обозреватель" подготовил список и создал удобную карту развлечений на 28-29 мая, которые приурочены к 1534-летию Киева.

Где расслабиться

На День города в центре, как грибы после дождя, появляются многочисленные сцены и площадки для отдыха с аттракционами и развлечениями.

На Софиевской площади 28 мая стартует музыкальный фестиваль, на котором выступит лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка, а также другие украинские артисты и гости из Грузии, Германии и еще множества стран. Здесь же пройдет фестиваль электронной музыки, можно будет послушать джаз и классические композиции.

На соседней Михайловской площади в это же время будет работать "Сцена памяти", а 28 мая в 10:00 начнется традиционный благотворительный "Пробег под каштанами". В это же время концерты пройдут на Майдане и Певческом поле.

Огромный спектр положительных впечатлений гарантируют устроить гостям и на территории ВДНХ, где будет работать "Страна развлечений" и грандиозный "Парк качелей". Организаторы обещают, что вход на территорию праздника будет бесплатным.

А тем, кто мечтает получить на выходных свою дозу "релакса", стоит обратить внимание на две выставки: котов и цветов. Пушистых четвероногих будут показывать на территории "Дарынка", а полюбоваться мастерством флористов можно в Печерском ландшафтном парке. На оба мероприятия заявлен платный вход, с ценой билета до 50 гривен.

Что посмотреть

Ко дню Киева традиционно устраивают и многочисленные фестивали и выставки на любой вкус. Один из самых заманчивых пройдет прямо на Пейзажной алее, где можно будет посетить выставку работ молодых художников и приобщиться к прекрасному у "Литературной сцены".

Читайте: В Киеве появилась клумба с козаком: опубликованы фото

Тем же, кому самолеты - "первым делом", есть смысл отправиться на авиафестиваль на аэродроме "Чайка" в селе Петропавловская Борщаговка на улице Антонова 5. Вход на мероприятие организаторы оценили в 100 грн, обещая авиашоу, демонстрационные полеты малой авиации, чемпионаты по воздушному фристайлу и самолётному спорту.

Любителям старины можно посоветовать посетить фестиваль "Зов героев" в парке "Киевская Русь", что в селе Копачов на юге Киева. За посещение настоящего средневекового ристалища, с рыцарями, конными выступлениями, поединками на мечах и массовыми побоищами организаторы просят от 50 до 150 грн.

Любителям отдыха у воды может прийтись по душе выставка яхт и катеров на Трухановом острове в яхт-клубе "Червона Калина". А всех поклонников моделизма, а также игры World of Tanks вполне возможно заманит в Украинский дом выставка масштабных моделей. Правда, за просмотр уменьшенных копий танков и самолетов, придется заплатить около 40 гривен.

Читайте: Кличко заявил, что в Киеве исчезнут маршрутки

При этом, в том же Украинском доме проходит и фестиваль мороженного. Учредители обещают не только широчайший выбор сладостей, но и мастер-классы по рукоделию, изготовлению домашнего мороженого, кукольный театр и фото-зоны.

В чем поучаствовать

На Почтовой площади все выходные будут проходить активные празднества, включая квест "Загадки Киева". Для участия в нем необходимо не забыть смартфон с доступом в Интернет и функцией GPS-навигации, а также зарегистрироваться на сайте www.fest-ua.org. Там же можно будет станцевать сальсу, перекусить, поучаствовать в мастер-классе и послушать живую музыку.

Совсем другой отдых предлагают любители старины в Ботаническом саду. 28 мая там собираются провести пикник в викторианском стиле. Участников просят строго соблюдать дресс-код давно минувшей эпохи. А пришедших посмотреть на ожившее прошлое ждут беседы, напитки и закуски. Вход на пикник будет платным.

Читайте: В центре Киева обновили цветочные часы: опубликованы фото

Зато совершенно бесплатно и в невероятной по размеру компании единомышленников могут оказаться все любители велосипеда. 28 числа в Киеве пройдет "Велодень", который стартует в 10:00 от Европейской площади. Маршрут велопробега пройдет по центральным улицам города, которые специально для этого перекроют, а закончиться он на Трухановом острове. Организаторы ожидают, что участвовать в велопробеге будет около 10 тысяч человек.

Также, как ранее писал "Обозреватель", в столице 28-29 мая состоится шестой по счету Киевский фестиваль еды и вина.

Целью этого гастрономического фестиваля является популяризация украинского вина. В этот раз тематикой фестиваля стало море и вино, поскольку расположится он на территории атмосферного Южного Берега Киева (Труханов остров).

Источник фото: flickr