УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На грани экокатастрофы: в киевском ботсаду отравили 300-летние деревья

17,7 т.
Ботсад им. Гришко

Территорию Национального ботсада им. Гришко в Киеве заливает нечистоты, из-за чего под угрозой гибели оказалась часть ценных пород деревьев.

Об этом сообщает "Сегодня".

Причина скандала – канализация. Владельцы частных домов нелегально подключаются к трубам насосной станции ботсада, что приводит к вытечке нечистот. "Удобрение" попадает на территорию заповедной зоны, из-за чего начали засыхать вековые буки.

Из-за огромного объема сточных вод насосы не справляются с перекачкой и уровень воды иногда поднимается до критического уровня.

Читайте: Появилась реакция Кличко на скандальную вырубку деревьев в Киеве

"К ливневой канализации по улице Тимирязевской, предназначенной для сбора дождевой воды, жители частных домов незаконно подключили свои канализации. И теперь вода с фекалиями попадает к нам на территорию. Возле центрального входа, особенно утром, стоит невыносимая вонь. Страдают деревья. К примеру, 300-летние буки начали засыхать. Нечистоты отравляют грунтовые воды", — рассказал главный инженер ботсада Александр Бекаревич.

Власти обещают разобраться: в Киевраде создадут временную контрольную комиссию. "По ситуации в ботсаду мы обратимся в экоинспекцию", — заверил журналистов член комиссии по вопросам экополитики Киеврады Денис Москаль.

Читайте: Под Киевом произошел масштабный пожар на мусорной свалке: стали известны подробности

Проверят и законность строительства частных домов по соседству с ботсадом. "Постановлением Верховной Рады введен мораторий на выделение земучастков на расстоянии не менее 200 метров от границ заповедных зон. Несмотря на это, на расстоянии 150 метров от ботсада на улице Землянской проводятся стройработы на четырех участках", — пояснил Москаль.

Комиссия за полгода проверит законность передачи земучастков и строительства. "В некоторых случаях строят вообще без разрешительных документов. Думаю, практику сноса незаконных строений, как это было с Домом профсоюзов, можно применить и к незаконным строительствам у ботсада", — рассказал депутат.

Как сообщал "Обозреватель", на территории покинутого детского лагеря в селе Заваловка Макаровского района Киевщины обнаружили фуры с львовским мусором.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА