УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Язычники имеют больше прав на Старокиевскую гору, чем все православные вместе взятые – историк

Язычники имеют больше прав на Старокиевскую гору, чем все православные вместе взятые – историк

На сегодняшний день в Киеве существует только три места, которые могут быть привлекательны для туристов. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор общественного музея "Замковая гора", кандидат исторических наук Сергей Климовский.

По его мнению, долголетняя политика относительно туристической индустрии Киева привела к тому, что "у нас фактически есть только два памятника, пользующихся достаточно большой популярностью – Киево-Печерская лавра и Софийский собор, третье место, возможно, менее популярное – музей Великой Отечественной войны", - заявил он. "Очень редкие туристы доезжают до Кирилловской церкви на Куреневке", - добавил историк.

Как заявил эксперт, на сегодняшний день в Киеве фактически отсутствует исторический центр – "Крещатик представлен "сталинским ренессансом", что не является достаточно привлекательным для туристов".

Историк подчеркнул: столица имеет колоссальный исторический потенциал. Но территория, где зарождался Киев, - Старокиевская гора, - на сегодня просто пустует. "Эпопея с раскопками Десятинной церкви закончилась залитием ее снова в песок и бетон", - напомнил он. Несмотря на то, что на Старокиевской горе "пересекаются церковные интересы обоих патриархатов", "Старокиевская гора – древнейшее языческое капище на территории Киева, поэтому исторически язычники имеют больше оснований претендовать на эту территорию, чем все православные церкви и конфессии вместе взятые", - заявил Климовский.

Историк заявил: остатки Десятинной церкви должны быть сохранены в существующем виде, а на территории Старокиевской горы организован музей "живой истории".