УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве "дадут жару" танки и авиация

642
В Киеве 'дадут жару' танки и авиация

С 1 по 3 ноября по случаю празднования 70-летия освобождения Киева от фашистских захватчиков состоится X международный военно-исторический фестиваль "Даешь Киев!".

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе КГГА, 3 ноября в 12.00 в урочище Ситняки Деснянского района Киева вблизи жилого массива Троещина состоится реконструкция эпизода боя по форсированию водной преграды и захвата плацдарма во время боев за Киев 70 лет тому назад. Исторической легендой для проведения военно-исторической реконструкции является форсирование частями Красной армии Днепра на одном из участков севернее Киева в сентябре-октябре 1943 года.

В показательной "битве" примут участие свыше тысячи участников военно-исторических клубов из Украины, России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии, Болгарии, Израиля, Германии, Франции, США и Польши.

Во время реконструкции боя будет демонстрироваться техника форсирования водной преграды с использованием кораблей речного флота: шлюпок и баркасов, подручных средств, наводкой понтонных мостов.

Кроме того, в мероприятии будет задействована артиллерия, большое количество броне- и мототехники, танков, мотоциклов, кавалерии и авиации.