УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В соцсети появилось фото празднования 22 января возле киевской Софии в 1919 году

8,5 т.
В соцсети появилось фото празднования 22 января возле киевской Софии в 1919 году

В соцсети Facebook на странице сообщества "Клуб Коренного Киевлянина" было опубликовано фото почти столетней давности – из празднования 22 января на Софийской площади в Киеве в 1919 году.

"День 22 января 1919 года (День воссоединения УНР и ЗУНР) был одним из самых прекрасных моментов нашей непростой, нередко трагической истории, навсегда оставшись в памяти украинского народа как праздник Соборности Украины. Фото от 22 января 1919 года", - отмечается в комментарии к фото.

Сообщается, что в тот день 36 галицких делегатов выехали в Киев на торжественный Акт воссоединения, приуроченный к первой годовщине провозглашения независимости Надднепрянской Украины.

Читайте: Порошенко: почти 100% украинцев за единую страну

"В погожий морозный день 22 января 1919 года празднично убранный Софийский майдан в Киеве заполнили десятки тысяч жителей столицы, многочисленные гости, войско. В 12 часов над колоннами прозвучало "Слава", прозвучал национальный гимн.

Член Директории Швец зачитал Универсал правительства УНР, в котором, в частности, отмечалось: "Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины, Западноукраинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Русь) и Надднепрянская Великая Украина. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика...". После этого состоялся торжественный молебен. Праздник под древними стенами Софии закончился парадом украинских войск", - говорится в комментарии к фото почти столетней давности.

Читайте: В Киеве почтут память первых героев Небесной Сотни

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 22 января, в Украине запланирован ряд торжественных мероприятий по случаю Дня соборности.

Утром в Киеве на мосту Патона активисты объединились в живую цепь единения.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В соцсети появилось фото празднования 22 января возле киевской Софии в 1919 году