УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 5 грн

Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 5 грн

В Киеве после введения единого электронного билета для проезда на пассажирском транспорте (в 2014 году. - Ред.) могут повысить тарифы в маршрутках. Об этом сообщают "Вести".

"Когда проезд в коммунальном транспорте будет стоить 5 грн за 75 минут, маршрутчикам больше не придется удерживать цены в страхе потерять пассажира. Можно будет установить экономически обоснованный тариф 4 грн для тех, кто сейчас возит за 2,5 грн, и 5 грн для тех, кто ездит за 3 грн. Это нормальная цена для того, чтобы перевозчик мог покрыть расходы на ремонт, топливо, зарплаты, да и еще и развиваться", - говорит глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

Высокая цена, по его словам, не отпугнет пассажиров. "Сейчас у наших перевозчиков средняя длина маршрута - 15-18 км, а у коммунального транспорта - в среднем 10 км. То есть, чтобы добраться в точку Б, пассажиру нужно будет делать пересадку и тратить те же 5 грн, которые он потратит в маршрутке без пересадок", - отмечает Липецкий.

При этом в КГГА считают, что с введением единого билета маршрутки практически исчезнут. "На магистралях будет ездить комфортный коммунальный транспорт. Людям лучше ездить в просторных салонах, чем в тесных бусиках", - говорит директор департамента транспорта Евгений Водовозов.

По его словам, маршруточники пока не обращались в департамент насчет повышения тарифов. "Обратятся - запрещать не будем", - заявил Водовозов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве начали эксперимент, предусматривающий замену маршрутных такси на автобусы и троллейбусы.