УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Осталось переименовать Московский мост": проспект Шухевича в Киеве взбудоражил сеть

36,4 т.
Проспект Шухевича

В соцсетях большой ажиотаж вызвало решение Киевсовета о переименовании проспекта, названного в честь советского генерала Николая Ватутина.

Отныне проспект Ватутина будет носить имя командира УПА Романа Шухевича. За данное решение проголосовали 69 депутатов. Переименованию предшествовали длительные обсуждения и общественные дискуссии.

Стоит также отметить, что генерал Ватутин погиб в 1944 году от ранений, полученных в бою с украинскими повстанцами.

Читайте: Получил подарок и премию: руководитель убийства Бандеры до 2008 года жил в Киеве

Появление в Киеве проспекта Шухевича активно обсуждают в интернете.

"В конце этого месяца будем отмечать 110 лет со дня рождения Романа Шухевича. А в начале - решением Киевсовета получили улицу его имени.

Всех поздравляю и благодарю депутатов за решение", - отметил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Дожали! Благодаря фракции "Свобода" в Киеве будет проспект генерала Шухевича! 69 "за" и Киевсовет переименовал проспект Ватутина в проспект Романа Шухевича! Троещине повезло)) Теперь осталось переименовать Московский мост, соединяющий проспекты Бандеры и Шухевича!" – предложил активист ВО "Свобода" Александр Аронец.

"Существует киевская легенда о том, что если сначала зигануть на проспекте Бандеры, а затем на проспекте Шухевича, то можно вызвать дух Петлюры", - пишет блогер Антон Ходза.

"Московский мост, сдавайся! Ты окружен!" - пишет пользователь Кирилл Коломиец.

Отметим, что у решения Киевсовета нашлись и критики.

"Киев от фашистов освобождал Шухевич,а не Ватутин.Это не очередная оговорка мэра Киева. Это решение Киевсовета. Да шоб вы повыздохли, идиоты!" - негодует нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин.

"Генерала-освободителя променяли на гауптштурмфюрера: Проспект Ватутина в Киеве переименуют в проспект Шухевича", - пишет российский журналист Дмитрий Смирнов.