УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не отравиться продуктами в жару: советы врачей

7,9 т.
Как не отравиться продуктами в жару: советы врачей

В Киеве мужчина с беременной женой и 8-летним ребенком попали в больницу после употребления йогуртового торта. "Обозреватель" узнавал, как не отравиться продуктами во время жары.

Случай с отравлением произошел на минувших выходных. Семья киевлян с Оболонского района, полакомилась йогуртовым тортом, который они накануне купили в городе Буча Киевской области. Вскоре взрослые и ребенок почувствовали себя плохо.

"Ребенка доставили в детскую клиническую больницу №1, отца семейства в 9-ю больницу, а женщину, которая была на 4 месяце беременности – в роддом", - рассказали "Обозревателю" медики. По предварительным выводам причиной отравления могло стать неправильное хранение продукции.

В пресс-службе Департамента здравоохранения Киева нашему изданию подтвердили данный случай обращения, отметив, что массовых отравлений пищевыми продуктами (в том числе ранними фруктами и овощами) за последнее время в Киеве зафиксировано не было.

И все же опасность угодить на больничную койку из-за некачественных продуктов сейчас наиболее актуальна, поскольку из-за высокой температуры многие продукты летом быстро портятся.

Советы, как не отравиться едой во время жары

Молочные продукты

"Вредным может быть даже мороженое, если его неправильно изготовить или хранить, - рассказали специалисты СЭС, слова которых приводит "Комсомольская правда". - Когда вы покупаете этот продукт, смотрите, чтобы мороженое было целым, без подтеков. Ведь если оно хоть раз разморозилось, к употреблению уже не допускается".

По словам экспертов, в твороге ("самоквасе") при неправильном хранении может быть стафилококк. Отравления тяжелейшие: высокая температура, рвота, сильнейшая головная боль, более того – это смертельно. При промышленном изготовлении творога в молоко вносят специальные культуры бактерий для сквашивания. А дома как все происходит? Скисло молоко, чтобы не выливать, делают творог. А почему молоко скисло, никто не задумывается. А ведь очень вероятно, что туда попали в большом количестве микробы.

Что касается самого молока, то тут главная подстраховка от всех опасностей – кипячение.

Мясная продукция

Мясо начинает портиться уже через четыре часа после приготовления. Самый важный фактор - условия хранения, которые индивидуальны для каждого блюда. Сырую свинину и говядину надо держать в заморозке не выше -15 градусов. Но лучше всего бактерии живут в измельченном мясе - фарше, паштете, холодце. По правилам, фарш и холодец хранят холодильнике при температуре 2-6 градусов в течение суток, паштет - только 6 часов. Ниже мы приводим список кулинарных изделий, которые хуже всего хранятся во время жары: шаурма и куры гриль - срок хранения в 30-градусную жару не более 1,5 часа; беляши, хот-дог, рыба и пирожки с мясом – 1 час.

Фрукты, овощи

"Когда покупаете на рынке молодые овощи, их лучше очищать. С кабачков и огурцов обязательно нужно снимать кожуру. Кроме того, важно тщательно мыть все продукты, принесенные с рынка. Ошпаривать нужно не только свежие плоды, но и сухофрукты – как отечественные яблочки, так и курагу с черносливом, предупреждают медики.

Что делать, если чувствуете недомогание

Первая помощь при отравлении: вызвать рвоту, дать 2 таблетки но-шпы и регулярно поить водой. Кроме положенных каждому человеку 2 литров жидкости в сутки, нужно выпивать дополнительно по 200-250 мл жидкости после каждого эпизода диареи или рвоты. Категорически нельзя сбивать температуру аспирином, снимать боль анальгином, греть живот.

Врачи запрещают подавлять симптомы отравления, так как диарея и рвота носят защитный характер и должны помочь организму справиться с вредными бактериями.

Прием лекарств от поноса на фоне сальмонеллеза, дизентерии, холеры или других кишечных инфекций может осложнить течение болезни (кишечник будет медленнее очищаться) и скрыть развитие болезни. Но лучше всего не заниматься самолечением, а вызвать врача.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве курицей гриль отравились 74 человека, 32 были госпитализированы, среди них – четверо детей.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА