УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фабрика "Юность" не считается исторической памяткой - Эста Холдинг

Фабрика 'Юность' не считается исторической памяткой - Эста Холдинг

В компании "Эста Холдинг", которая на днях полностью демонтировала здания бывшей фабрики "Юность" на ул. Фроловской, 9-11, сообщили, что фабрика не являлась памятником архитектуры. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявила пиар-менеджер компании Ольга Кудиненко.

"Демонтированные нами здания были построены в 80-х годах XX века и не являлись памятниками архитектуры. Кроме того, большая их часть находилась в аварийном состоянии. Все разрешения на демонтаж этих зданий нами были получены", - отметила Кудиненко.

"Что касается двух зданий-памятников, размещенных на территории фабрики – домов по адресу ул. Боричев Ток, 41, 43/5, то они не были повреждены. В будущем их отреставрируют", - подчеркнула пиар-менеджер.

По словам Кудиненко, на месте фабрики построят здание, которое подарят Киеву. "Эста Холдинг отказалась от строительства офисного центра на месте бывшей фабрики "Юность". На этой территории будет построено культурное пространство. Что будет в этом здании и каким будет архитектурное решение – определит общественно-экспертный совет", - сообщила пиар-менеджер.

Она отметила, что в общественный экспертный совет вошли архитектор Петр Маркман, историк Михаил Кальницкий, директор "Музея одной улицы" Дмитрий Шленский, общественный активист и журналист Игорь Луценко, галерист Евгений Карась, экскурсовод Владислава Осьмак, культуролог Алексей Коган, дирижер Герман Макаренко, историк и философ Мирослав Попович, директор музея Михаила Булгакова Людмила Губианури, художник Лесь Подервянский.

"Мы создали экспертный совет, чтобы разобраться, что же будет построено на месте бывшей фабрики "Юность". Ведь предложения поступали самые разные – от вполне адекватных до идей построить там "Хогвардс". Члены совета – люди, представляющие самые разные профессиональные направления и которым киевляне доверяют, помогут выбрать оптимальный вариант", - сказала Кудиненко.

Она заявила, что на сайте www.junost.org.ua открыто голосование, поучаствовать в котором может каждый киевлянин. "Жители города будут самостоятельно определять, что там будет – культурное пространство, летний кинотеатр или музейный квартал", - говорит пиар-менеджер "Эста Холдинг".

По словам Кудиненко, голосование по предложениям относительно застройки территории бывшей фабрики, продолжается.

Согласно промежуточным результатам голосования, чаще всего киевляне поддерживают идею строительства на улице Фроловской многофункционального культурного центра – с офисами и магазинами (153 голоса). Меньше всего голосов (4) наблюдается в поддержку обустройства на территории снесенной фабрики парка с детской площадкой.

Всего киевлянам предлагается проголосовать за один из 26 вариантов использования территории на Фроловской.

Ранее сообщалось, что 7 августа был завершен демонтаж зданий бывшей фабрики "Юность".