УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война за Лукьяновский рынок

Война за Лукьяновский рынок

Поле битвы - рынок «Лукъяновский»

Информация о событиях 26 марта, которые происходили на Лукьяновском рынке, облетела город за полдня. Еще бы: толпа вооруженных мужчин захватила один из основных рынков города, нанесла повреждения торговцам и скрылась в неизвестном направлении при пассивном наблюдении милиции. Вспомним, как развивались события.

Последнее нападение на Лукьяновский рынок произошло рано утром 26 марта. Как рассказала «Киянам. Обозреватель» глава общественной организации «Один вопрос» Диана Дрыжакова, около половины шестого утра, когда ворота рынка открывали, чтобы продавцы могли занять свои рабочие места, к рынку подъехали несколько автобусов.

«Оттуда выскочили несколько десятков спортивного вида мужчин. Они ворвались в помещение рынка. Там находились несколько активистов и торговцев, которые дежурили ночью. Они попытались оказать сопротивление ворвавшимся. В потасовке несколько торговцев пострадали. Одному мужчине выбили глаз. Мы вызвали скорую и милицию», - рассказывают торговцы.

Удержать торговые ряды не удалось. Нападающие захватили помещение рынка и забаррикадировали входы. Один из торговцев фруктами также вспоминает, что они были вооружены дубинками.

«Когда приехала милиция, то ничего не делала. Просто наблюдала в стороне. Мне пришлось позвонить своим знакомым из «Коалиции участников оранжевой революции». Активисты этой организации вскоре приехали. Вместе с торговцами они попытались прорваться через баррикады, но рейдеры использовали газовые баллончики и огнетушители», вспоминает Диана Дрыжакова.

Кроме газовых балончиков и огнетушителей, рейдеры отбивались от торговцев, используя товары, которые лежали на прилавках. В ход шло все от овощей и фруктов до бытовых электроприборов. Активисты и торговцы усилили напор, после чего рейдеры выломали окна в одном из помещений и через них выбрались наружу. После чего сели обратно в автобусы и уехали.

В целом, вместе с испорченным товаром и сломанным оборудованием рынка нападающими был нанесен ущерб. Точной оценки пока что нет, но по предварительным подсчетам сумма превышает 100 тысяч гривен.

Хроника

Напомним, 14 марта состоялась первая попытка захвата Лукьяновского рынка. Неизвестные ворвались на территорию рынка и стали доказывать, что являются его хозяевами. Уже на следующий день торговцы собрались перед окнами Киевсовета с требованием вмешаться в конфликт, который они называют рейдерским захватом.

22 марта состоялась попытка захвата Лукьяновского рынока. Около 13:00 на рынке появились люди, в сопровождении охраны, которые якобы представляют новую дирекцию и попытались сместить нынешнюю администрацию рынка.

По словам активистки Валерии, которая собирает подписи в защиту Лукьяновского рынка, после общения с новыми хозяевами, стало понятно, что скорее всего здесь собираются построить торгово-развлекательный центр, а рынок снесут.

«Людей даже не приходится агитировать, чтобы они ставили подписи. Все всё понимают, сами подходят и подписывают. Я живу довольно далеко отсюда, но и сама приезжаю скупаться на Лукьяновский рынок, потому что ближе рынков нет. Это необходимый объект, как же можно его сносить!» - возмущается Валерия.

В милиции утверждают, что выехали на место происшествия и обеспечили правопорядок. Также добавляют, что никого не задерживали и ни от кого заявлений не получали.

По словам Дианы Дрыжаковой, власти почти не реагируют на происходящее. В Киевской городской администрации то обещают, что рынок останется на месте, то предлагают торговцам места на других рынках столицы, которых, если дело так пойдет и дальше, скоро не останется.

«Если бы у новых хозяев были какие-то законные основания и все документы, они бы приходили с исполнительной службой, а не с вооруженной толпой, которая избивает людей», - уверена в правоте торговцев Диана Дрыжакова.

То, что происходит сейчас в столице Украины, вызывает как минимум удивление. Почти в центре города десятки вооруженных мужчин врываются и захватывают один из объектов инфраструктуры столицы, избивая его работников. Захватывают явно не с целью улучшить обслуживание или условия торговли, а для того чтобы использовать земельный участок, причем вышеупомянутый объект будет уничтожен. Милиция на это не реагирует. Столичные власти тоже.

Рынки, которых больше нет

Напомним, что целенаправленное уничтожение рынков в столице происходит в течение последних нескольких лет. Одним из первых пал Сенной рынок - довольно старое здание, которое закрыли на «реконструкцию», развалили и оставили все это грудой обломков лежать в центре города. В прошлом году исчез рынок «Десна», вместо которого пообещали поставить современные торговые ряды для торговцев, чего пока так и не сделали. Уничтожить также пытались и рынок «Виноградарь» на Подоле. Тогда неизвестные подожгли рынок, в результате чего сгорело 56 павильонов с бытовой техникой.