УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве советские памятники перенесут в парк-музей

4,7 т.
В Киеве советские памятники перенесут в парк-музей

В Киеве памятники советской эпохи планируют перенести в специальный парк-музей. Об этом сообщают "Вести".

За последние несколько дней в столице были попытки снести памятники чекистам и Щорсу, но на анонсированных акциях вовремя появлялись скульпторы и архитекторы, которые предлагали сделать все цивилизованно.

"В частности, скульптор Алексей Золотарев попросил дать ему неделю для того, чтобы памятник демонтировали культурно. Также мы договорились о том, что будет создана инициативная группа из людей искусства и активистов, которая утвердит список памятников на демонтаж и перенос их в другое место, скажем, в музей таких памятников", - говорят активисты Евромайдана Денис Тимошенко и Павел Салыга.

Читайте: В Кременчуге снесли сразу два памятника Ленину

На демонтаж и перенос памятника чекистам уже дал добро начальник Управления охраны культурного наследия Киева Яков Дихтяр. "Сначала памятник перенесут к нам во двор, а потом мы хотим создать парк-музей памятников советской эпохи и поставить все снесенные памятники там. Однозначно это лучше, чем снести и разрушить все эти ценности, как уже произошло с памятником Ленину", - отметил Дихтяр.

Читайте: В центре Киева создадут музей Евромайдана и построят стены памяти

"Думаю, таких памятников на перенос наберется около десяти, и их можно будет установить в каком-то парке", - добавил начальник Управления охраны культурного наследия КГГА.