УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Владимирской горке музея Марчука не будет

657
На Владимирской горке музея Марчука не будет

На Владимирской горке строить музей Марчука не будут. Комиссия КГГА по вопросам культуры и туризма не поддержала проект решения Киевсовета "О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "САС "на ул. Трехсвятительской, 4-д, в Шевченковском районе Киева для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального культурного центра "Музей художника И.Марчука", апартаментов и ТП" (дело К-19869).

Глава комиссии Александр Бригинец отметил, что он согласен на строительство музея Марчука только в одном случае. "При условии, что это будет музей, который будет строить государство. Потому что тот вариант, который есть сегодня - построить вместо туалета апартаменты со встроенным музеем - это халтура", - подчеркнул Бригинец.

"Это то же самое, как когда-то хотели построить торгово-офисный центр со встроенным музеем истории Киева на Институтской. Всякий раз, когда нам говорят, что это будет что-то со встроенным музеем - это означает, что это будет что-то и уголок Марчука. Поэтому мы это не поддержали", - отметил глава комиссии.

Ранее сообщалось, что на Владимирской горке хотят строить 6-этажный музей. В Киевсовете возникли споры по поводу места строительства музея, поскольку участок находится фактически на самой Владимирской горке, которая входит в буферную зону Софии Киевской.

Фото: zotov.com.ua