УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тонны сажи с Грушевского сбросили возле реки - Бригинец

18,4 т.
Тонны сажи с Грушевского сбросили возле реки - Бригинец

Тонны сгоревших покрышек с улицы Грушевского, мусор и снег столичные коммунальщики вывезли на заповедную территорию реки Лыбидь – опасные отходы могут попасть в воду. Об этом на своей странице в соцсети "Фейсбук" в понедельник, 17 марта, написал народный депутат от "Батьківщини" Александр Бригинец.

"Коммунальные службы столицы вывозили остатки баррикад из центра Киева и в частности - канцерогенную сажу и остатки покрышек с улицы Грушевского - на заповедную территорию памятника природы местного значения "Историческое устье реки Лыбидь", - отметил депутат.

"Ко мне обратились активисты Дружины охраны природы Киева и Национального экологического центра Украины с просьбой содействовать обеспечению ликвидации этой несанкционированной свалки отходов и немедленной перевозки их на безопасный полигон твердых бытовых отходов, а также возбудить уголовные дела в отношении всех лиц, причастных к завозу опасных отходов на указанное место", - сообщил он.

Читайте: В супермаркетах Киева устроили лежачие флешмобы против российских товаров

"На эту территорию было свезено огромное количество остатков сгоревших покрышек с улицы Грушевского, мусор и снег. Многотонная масса канцерогенной, чрезвычайно вредной для здоровья и окружающей среды сажи насыпана на берегу реки Лыбидь и постепенно бульдозерами сгребается в русло. Загрязнение территории природно-заповедного фонда в таких масштабах является прямым нарушением ст. 252 Уголовного кодекса Украины", - подчеркнул Бригинец.

Читайте: В Киеве от урагана падали деревья и дорожные знаки

Депутат сообщил, что обратился в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Государственную экологическую инспекцию Украины, к председателю Киевской городской государственной администрации, в прокуратуру Киева и ГУ МВД в городе Киеве с требованием принять надлежащие меры реагирования и наказать виновных - "согласно п. "н" ст. 20 и п. "и" ст. 21 Закона Украины "Об отходах" и ст.10 Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов".

Тонны сажи с Грушевского сбросили возле реки - Бригинец
Тонны сажи с Грушевского сбросили возле реки - Бригинец
Тонны сажи с Грушевского сбросили возле реки - Бригинец