УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мест в детсадах Киева не хватает каждому четвертому ребенку – КГГА

5,5 т.
Мест в детсадах Киева не хватает каждому четвертому ребенку – КГГА

На каждые сто мест в детских садах Киева претендуют в среднем 129 малышей, то есть места не хватает каждому четвертому ребенку.

Об этом сказала директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елена Фиданян в прямом эфире на "Обозревателе".

"Каждое дошкольное заведение, как и школа, имеет проектную мощность, количество детей, которых можно поместить. Так вот в соответствии с проектной мощностью, садики Киева могут вместить 81 тысячу малышей, у нас, по данным прошлого учебного года, было 110 тысяч малышей. В Киеве переполнены дошкольные учебные заведения. Мы на сто мест имеем 129 детей", - сказала Фиданян.

По ее словам, ситуация по районам сильно отличается. К примеру, в Деснянском районе заполнены не все детсады, а вот в Дарницком – на 100 мест претендуют 149 малышей.

Читайте: УПЦ МП отказалась возвращать Ивано-Франковску детсад и пригрозил анафемой

Фиданян рассказала, что в Дарницком районе детсады заполнены на 200% (первую половину дня ходит один ребенок, а вторую половину дня – другой).

Она добавила, что ситуация с детсадами в Киеве не самая сложная по Украине, к примеру, во Львове на 100 мест в дошкольных заведениях города претендуют 189 детей.

Как сообщал "Обозреватель", в детсады Киева разрешили брать детей без прививок, несмотря на требование закона.