УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский ноябрь: свадьбы, трагедии и VIP-ДТП

Киевский ноябрь: свадьбы, трагедии и VIP-ДТП

В самом начале ноября стало известно о смерти 4-летнего Эрнеста, который пробыл два месяца в искусственной коме после того, как на детской площадке получил ожоги 80% тела.

До последнего врачи Киевской городской клинической больницы № 2 (ул. Краковская, 13, отделение шоковой реанимации) боролись за жизнь малыша. К сожалению, 80% ожогов тела; ожог пламени 3-4 степень; ожоговая болезнь стадия септикотаксемии; внутренний ожог легких и сильное поражение области головы и лица не оставили ребенку никаких шансов…

Несколькими днями позже, 8 ноября в доме по адресу ул. Бассейная, 1/2 произошел захват второго этажа здания, где располагается мужская академическая капелла им. Ревуцкого и известное детское издательство Ивана Малковича "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Люди, представились строителями (их наняла фирма "Триглив", расположенная этажом ниже), начали выбрасывать в коридор мебель и безумной цены рояль из репетиционного зала капеллы. После чего забаррикадировались внутри помещения и начали срывать полы и рушить перекрытия между вторым и первым этажами.

Метро, "Сяйво" и магическая дата

Пожалуй, одной из немногочисленных приятных новостей в ноябре ушедшего года стало открытие книжного магазина "Сяйво": 9 ноября, под звуки оркестра глава КГГА открыл обновленный книжный магазин.

Отмечу, что проблемы у магазина "Сяйво" начались в 2009 году, когда власти Шевченковского района столицы продали помещение книжного магазина частной фирме. Бесчисленные суды, захваты магазина то одной, то другой сторонами конфликта и даже блокирование входа грузовиками результата не дали. Тем не менее, на сессии Киевсовета депутаты таки передали помещение магазина площадью в 363,8 м2 новосозданному КП "Городской магазин".

А 11.11.11 Киев стал городом счастливых молодоженов. Именно в этот день, в Киеве произошел свадебный бум.

К слову, вокруг красивого сочетания цифр 11:11:11 11.11.11 образовался настоящий ажиотаж: люди стремились загадать желания, а астрологи разошлись во мнениях. Одни из них видели в этой дате негатив, а другие, напротив, всячески подстегивали любителей магических дат.

Стоит отметить, что в ноябре станция метро "Золотые ворота" заняла 11 место в рейтинге самых красивых станций метро в мире.

Вот пятнадцать самых красивых в мире, по мнению Bootsnall, станций метрополитена:

  • Champ-de-Mars, Монреаль, Канада;
  • Бульвар Формоза, Гаосюн, Тайвань;
  • T-Centralen, Стокгольм, Швеция;
  • Central Park, Гаосюн, Тайвань;
  • Bayview, Торонто, Канада;
  • Bockenheimer Warte, Франкфурт, Германия;
  • Bund Sightseeing Tunnel, Шанхай, Китай;
  • Славянский бульвар, Москва, Россия;
  • Kennington, Лондон, Великобритания;
  • Changi Airport MRT Station, Сингапур;
  • Золотые ворота, Киев, Украина;
  • Olaias, Лиссабон, Португалия;
  • Puhung, Пхеньянь, КНДР;
  • Federal Triangle, Вашингтон, США
  • Кировский завод, Санкт-Петербург, Россия.

Черная полоса

10 ноября запомнится ДТП , которое произошло в самом центре Киева на пересечении улиц Прорезной и Крещатик. Автомобиль Bentley, двигающийся со стороны Майдана в сторону Бессарабского рынка, проигнорировал сигнал регулировщика остановиться и врезался в автомобиль "Мерседес", который в это время съезжал с улицы Прорезной.

В результате ДТП автомобиль Bentley совершил наезд на инспектора ГАИ, травмировав его. Также, в эту аварию попали 9 автомобилей, которые ехали следом и не успели затормозить. Регулировщик получил травму голени, а водитель Bentley - черепно-мозговую травму и травма грудной клетки. Оба пострадавших госпитализированы.

11 ноября Шевченковское райуправление милиции возбудило уголовное дело по факту ДТП с участием девяти автомобилей в центре столицы, в котором пострадал инспектор ДПС. В действиях регулировщика, который пострадал VIP-ДТП, в четверг, 10 ноября, нарушений не выявлено.

А 18 ноября Киев облетела новость о падении крана-гиганта "Захария": в 11:11 на ул. Набережно-Хрещатицкой, 1, в залив реки Днепр упал строительный кран "Захарий".

На момент падения внутри крана находились 8 работников. Пятеро из них спаслись самостоятельно, еще трое были спасены работниками Киевской службы спасения и подразделами ГУ МЧС в Киеве. В результате в Днепре оказалось 500 кг мазута и солярки. Вследствие этого образовалось большое пятно на воде.

К слову, "Захарий" стал настоящей сенсаций: прохожие, водители фотографировались возле крана.

Самым трагическим событием ноября стала смерть фотокора газеты "2000": 28 ноября Киев потрясла новость об убийстве Виталия Развадовского. По данному факту милиция возбудила уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

29 ноября правоохранители задержали молодого человека по подозрению в указанном преступлении. Основная версия следствия - убийство на почве бытового конфликта.. В убийстве подозревается его друг 17-летний Ярослав Полушкин. Он был доставлен в Дарницкое РОВД, сейчас содержится в СИЗО.