УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КГГА поддержали переименование Московского проспекта в честь Бандеры

13,1 т.
Московский проспект в Киеве

Комиссия по вопросам наименований Киевской горгосадминистрации поддержала ряд предложений относительно переименования улиц в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В частности, комиссия рекомендовала мэру Киева внести в Киевсовет представления о переименовании четырех улиц, двух проспектов и переулка: ул. Баумана на ул. Януша Корчака, ул. Ванды Василевской на ул. Змиенко, ул. Кутузова на ул. Генерала Алмазова, ул. Суворова на ул. Михаила Емельяновича-Павленко, проулок Кутузова на проулок Евгения Гуцало, проспект Ватутина на проспект Романа Шухевича, проспект Московский на проспект Степана Бандеры.

"Все соответствующие предложения прошли общественные обсуждения и голосования", - заявил сопредседатель комиссии, заместитель главы КГГА Алексей Резников.

Читайте: В КГГА объяснили, почему не могут поменять таблички на переименованных улицах

Кроме того, комиссия рекомендовала городскому голове внести в Киевсовет представление о присвоении скверу на Владимирском проезде, 1 названия Литовский.

Читайте: В Киеве переименовали почти все советские улицы

Также было принято решение вынести на общественные обсуждения вопрос о присвоении школе искусств Деснянского района имени украинского композитора Николая Леонтовича, а Международному аэропорту "Киев" - имени украинского авиаконструктора Игоря Сикорского.

Кроме того, решено вынести на общественные обсуждения следующие переименования: ул. Гайдара на ул. Семьи Праховых, ул. Маршала Тимошенко – на ул. Николая Кагарлицкого, проулка Михаила Реута – на переулок Памвы Беринды, ул. Генерала Наумова – на ул. Людмилы Фои, ул. Семашко – на ул. Николая Павлушкова, бульвар Дружбы народов – на бульвар Николая Михновского.

Читайте: В Киеве переименовали остановку "Кинотеатр "Россия"

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на 1 июня в рамках выполнения закона о декоммунизации Киеву осталось демонтировать только один памятник.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА