УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из центра на Троещину: как поедет киевский ночной транспорт

Из центра на Троещину: как поедет киевский ночной транспорт

Ночные маршруты в Киеве начнут курсировать этой весной. Сначала проведут конкурс на перевозку пассажиров, затем, скорее всего уже в мае, поедут автобусы.

Об этом "Обозревателю" рассказал Григорий Мельничук, сокоординатор Совета по урбанистике Киева. Именно эта организация с 2013 года продвигает идею ночных маршрутов в столице. Напомним, что осенью петиция на эту тему на сайте Киевсовета набрала 10 тысяч голосов.

Автор петиции предложил организовать работу транспорта по примеру Вены и Берлина. Фото: скриншот с сайта petition.kievcity.gov.ua

"Петиция о введении ночного транспорта продвигается – этот вопрос уже рассматривался на транспортной комиссии Киевсовета, и уже весной проект может заработать, - говорит Григорий Мельничук. – Пока, по словам Александра Козловского, директора Департамента транспортной инфраструктуры, в феврале чиновники разных ведомств должны согласовать сам принцип работы ночного транспорта".

Читайте: Киевские планы на 2016 год: изгнание маршруток, люстрация чиновников, пешеходный центр

Хотя, например, в Львове и Виннице уже курсируют ночные автобусы. В марте-апреле проведут конкурс, чтобы определить, кто будет перевозить пассажиров. В мае, если ничего не изменится, автобусы поеду по четырем маршрутам, которые предложил Департамент транспортной инфраструктуры.

- Кадетский гай - Центральный железнодорожный вокзал – Троещина

- Центральный железнодорожный вокзал – Виноградарь

- Центральный железнодорожный вокзал – Харьковский массив

- Новобеличи - Центральный железнодорожный вокзал – Лесной массив

Курсировать автобусы будут с полуночи до 6 утра. Интервал движения еще обсуждается, предварительно – раз в час. Остановки обещают только на ключевых станциях или по требованию пассажира.

Если ночной транспорт будет популярен, то чиновники обещают открыть еще несколько маршрутов. Напомним, что "Киевпастранс" заявлял, что готов организовать ночные маршруты в новогоднюю ночь.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киеве отложили на неопределенный срок запуск ночных маршрутов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА