УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве расчистили "ведьмину гору": опубликованы фото

16,9 т.
В Киеве расчистили 'ведьмину гору': опубликованы фото

В Киеве волонтеры и студенты убирали территорию регионального ландшафтного парка "Лысая гора" (возле м. Выдубичи).

Территория одного из самых мистических мест столицы сегодня нуждается в уборке. На нескольких гектарах ландшафтного парка разбросаны горы мусора, которые оставили после себя отдыхающие. На прошлых выходных группа волонтеров и активистов решили навести порядок на горе.

"Активное участие в субботнике приняли волонтеры, студенты КНУ им. Тараса Шевченко, сотрудники Национального экологического центра Украины, а также неравнодушные местные жители", - рассказал "Обозревателю" активист Дружины охраны природы "Зеленое будущее" Алексей Марущак.

Читайте: "Наша святыня уничтожена". Экологи заявили о катастрофе Днепра

В течение двух дней активистами было собрано более 2,5 тонн мусора: пластиковые бутылки, покрышки, шланги, металлолом и прочие отходы. Мусор вывезли на завод по переработке мусора в селе Пролиски.

Активисты планируют и дальше продолжать уборку ладшафтного парка.

"Призываю всех киевлян принять участие в подобных мероприятий, поскольку именно наши с вами дети скажут нам "спасибо" за то, что мы сохранили дня них дикую природу не только где-то в Карпатах или в других странах, а прямо здесь, в их родном городе Киеве", - говорит Алексей Марущак.

Читайте: В Киеве "отравили" еще одно озеро: фотофакт

Ландшафтный парк "Лысая гора" расположен в Голосеевском районе на Выдубичах. Согласно легендам, ведьмы и другие сказочные существа регулярно собирались на горе в полночь, где устраивали шабаши. Некоторые исследователи полагают, что ведьмы выбрали Лысую гору неспроста, поскольку на ее территории, дескать, существует некая энергия. Впрочем, каких-либо исследований на эту тему не проводилось. Однако известно, что Лысую гору часто посещают сатанисты и язычники, которые проводят на полянах свои обряды.

Ранее сообщалось, что скандальная свалка под Киевом продолжает травить людей.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве расчистили "ведьмину гору": опубликованы фото
В Киеве расчистили "ведьмину гору": опубликованы фото
В Киеве расчистили "ведьмину гору": опубликованы фото
В Киеве расчистили "ведьмину гору": опубликованы фото