УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник пожаловался Попову на нехватку русскоязычных школ

Табачник пожаловался Попову на нехватку русскоязычных школ

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что на левом берегу Киева – самая сложная ситуация с русскоязычными школами. Об этом Табачник заявил в письме от 14.06.12 к главе КГГА Александру Попову, в котором министр предложил открыть на Осокорках гимназию с углубленным изучением русского языка.

"В школах Киева русский язык как предмет изучают 51 тыс. учеников (22%). Факультативно – более 6 тис учеников (2,5%). Из 510 киевских школ 491 - с украинским языком обучения, 12 – с несколькими языками и только 7 - с русским языком обучения. Самая сложная ситуация в левобережной части столицы, где размещена всего одна школа с русским языком обучения и пять - двуязычных", - отметил Табачник в обращении к главе КГГА.

По мнению министра, это не позволяет в полном объеме обеспечить образовательные потребности представителей национальных меньшинств, которые общаются по-русски. По данным Табачника, в Киеве проживает 21% россиян.

"К 1025-й годовщине создания первой школы в древнем Киеве предлагаем создать гимназию "Киевская Русь" с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры всех славянских народов", - заявил Табачник.

Ранее сообщалось, что окончательное решение после рассмотрения предложения Табачника в КГГА еще не приняли.