УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве открылся межмузейный проект "Чумацький шлях" о диалоге украинской и крымскотатарской культуры

2,6 т.
В Киеве открылся межмузейный проект 'Чумацький шлях' о диалоге украинской и крымскотатарской культуры

27 апреля в галерее "Хлебня" на территории Национального музея-заповедника "София Киевская"(ул.Владимирская, 24) состоялось открытие первой выставки - "Народжені війною" в рамках межмузейного проекта "Чумацький шлях", организатором которого выступило издание "In-Art". С обращением к зрителям выступили генеральный директор музея-заповедника "София Киевская" Нелли Михайловна Куковальская, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, организатор выставки учредитель издания "In-Art" Георгий Браиловский, генеральный директор музея Алекандра Фельдмана Алексей Артюхин, генеральный директор Национального центра украинской культуры "Музей Ивана Гончара" Петр Гончар.

"Чумацький шлях" - это проект о взаимовлиянии двух культур: украинской и крымскотатарской. Тема взаимодействия этих культур всегда ранее формировалась стереотипами и мифами, искусственно создаваемыми российской историографией, позже это мифотворчество было унаследовано советской наукой.

Экспозиция предметов из коллекций Музея Александра Фельдмана и Музея Алексея Шереметьева занимает четыре зала галереи "Хлебня" и раскрывают влияние, которое крымскотатарская культура и искусство оказали на украинскую.

Экспонаты из коллекции Музея Александра Фельдмана уникальны по своей культурно-исторической значимости и ценности. Одним из центров экспозиции стала лем – навершие одного из двух знамен крымского хана, который датируется предположительно 14-м веком. Подобных предметов нет ни в одном отечественном и зарубежном музее, где представлены крымскотатарское вооружение и амуниция. Разнообразные, поражающие богатством отделки, экспонаты из коллекции Музея Александра Фельдмана – сабли, ятаганы, кинжалы, пернач, колчанный набор и боевой шлем – по достоинству оценят знатоки холодного оружия.

"Оружие – это очень сложное, многогранное явление материальной и духовной культуры, в нем запечатлелись самые передовые для своего времени технологии, особенности военного искусства, традиции, обычаи и верования, социальные и политические процессы, экономические и культурные связи народа. Сохраняя и изучая старинное оружие, экспонируя его на выставках, мы обогащаем наши знания о прошлом народов, проживающих в нашей стране, поддерживаем живую связь поколений, эпох, культур. Это очень актуально для нашего полиэтичного общества", – считает коллекционер имеценат Александр Фельдман.

"Мы ставили своей задачей показать не только диалог двух культур, мы хотели показать и диалог нашего прошлого, нашей истории и современности. То, как в условиях пограничья, постоянных внешних угроз, несколько анархичного и, вместе с тем, демократичного устройства нашего общества, формировался психотип современного украинца, его ментальность и восприятие свободы как первоосновы существования. Работы современных авторов – Владислава Шерешевского, Виктора Дейсуна, Егора Зигуры, Юрия Соломко выводят на первый план самые важные для нас ценности – свободу и независимость", – отмечает куратор и организатор проекта Георгий Браиловский.

Диалог прошлого и настоящего звучит в выставочном пространстве благодаря его открытости и погружению зрителя в состояние непосредственной близости к экспонатам. Музейные витрины органично взаимодействуют с инсталляциями Виктора Дейсуна, настроение задают ароматы от ведущих парфюмеров Украины – для зала миллитарии Богдан Зубченко и Евгений Лазарчук создали ароматы "Дегтяри" и "Бахчисарай", для зала ориенталистики и быта - аромат "Ирисы" от Елены Беловой. Впервые в организации выставочного пространства принял участие известный украинский архитектор и дизайнер Сергей Махно. В экспозиции представлены также работы современных украинских и крымскотатарских мастеров Рустема Скибина, Марины Курукчи, Павла Сахно. Предметы крымскотатарского быта представляет частная коллекция Рустема Скибина.

Следующая выставка - "Символы бескрайней степи" в рамках проекта "Чумацький шлях" откроется 3 мая в Национальном центре украинской культуры "Музей Ивана Гончара".

Партнерами проекта выступили студия Сергея Махно, сеть торговых центров Эпицентр.

Организационные партнеры – салон итальянских вин InVino, авторского букета Laflor, крымскотатарской культуры Sand?Q, арт-центр AlterEgo, общественное объединение El-Cheber, компания "Устрицы Скифии".Информационные партнеры – издания "Обозреватель", "Наши люди", "DOMUS DESIGN".

Издание "In-Art" - информационно-аналитический портал о современном и классическом искусстве, основанный в августе 2014 Галиной и Георгием Браиловскими. Целью основатели видят изучение и популяризацию украинской истории и искусства за счет создания, в том числе, собственных арт-проектов, из которых наиболее известны: "Гуляющее Облако" и "Там, где дети спят" в Мистецьком Арсенале, Международный арт-симпозиум "Communication" в 2015 году, Женский Арт-проект - Шоколадные сезоны-2016 в Шоколадном доме. Галина и Георгий Браиловские организуют изготовление и тиражирование арт-объектов, занимаются консультированием при формировании частных и корпоративных коллекций.

В галерее "Хлебня" Проект "Чумацкий шлях" пройдет с 27.04 по 10.06.2017.

Помимо галереи "Хлебня" Проект "Чумацкий шлях" займет еще три музейных локации.

Ссылка на страницу события вFacebook: https://www.facebook.com/events/277759626005812/

За другими событиями Проекта следите на странице Facebook: https://www.facebook.com/MilkyWayArtProject/