УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев слегка теплый: что будет потом

Киев слегка теплый: что будет потом

"Киевэнерго" продолжает подключать к отоплению жилые дома и объекты соцсферы. Специалисты компании уверяют: на данный момент никаких технических преград для подачи тепла столичным потребителям практически не существует. "В межотопительный период специалисты компании провели масштабную замену изношенных участков теплосетей. В развитие и модернизацию теплового хозяйства столицы, в том числе и в замену наиболее изношенных тепловых сетей в этом году инвестировано около 270 млн грн", - объясняют в пресс-службе "Киевэнерго".

Согласно отчетам компании, по состоянию на утро пятницы тепло подали в 383 школы (82% от общего количества), 484 детских сада (96,4%) и 347 медучреждений (87,4%). К утру субботы к централизованному отоплению подключены 5655 потребителей – 56%.

Специалисты "Киевэнерго" работают круглосуточно, подключая ежедневно 1300-1600 потребителей – жилых домов, объектов соцсферы. "В предыдущие годы за сутки подключали 1000 потребителей", - подчеркнули в компании.

Кто-кто в Киеве мерзнет

Несмотря на такие усилия коммунальщиков, ряд столичных микрорайонов по состоянию 6 октября оставался без тепла. В частности, речь идет о Теремках, Осокорках, Южной Борщаговке. Киевляне, которые мерзнут из-за холодных батарей, рассказали "Обозревателю", что вынуждены включать в квартирах обогреватели.

Анастасия, Голосеевский р-н, ул. Дмитрия Луценко:

"В микрорайоне Теремки-2 включили тепло, но не на всех улицах. Знаю, что на ул. Лятошинского, которая рядом с моим домом, батареи уже теплые. А мы до сих пор греемся с помощью обогревателей. Дом старый, проводка не выдерживает больших нагрузок - вечно выбивает пробки. Надеюсь, хоть к началу следующей недели включат".

Наталья, Дарницкий р-н, ул. Княжий Затон:

"У нас новый дом, но обещанного тепла все еще ждем. В пятницу, 4 октября, включили тепло в одной из комнат. Вечером того же дня батареи снова стали холодными".

Нина, Соломенский р-н, ул. Уманская:

"У нас нет нормальной подачи горячей воды с мая месяца. В ЖЭКе говорят, что ведутся ремонтные работы, и горячую воду включат к концу октября. То же самое касается отопления: включить обещали, но не включили. Теперь уже, опять-таки в ЖЭКе, уверили, что дадут тепло, как только закончатся плановые ремонтные работы, а, значит - раньше ноября тепла не видать".

Анна, микрорайон Южная Борщаговка:

"Несколько дней назад батареи были еле теплые, сейчас же нет и этого. В моем подъезде вообще нет тепла. Мы греемся с помощью обогревателя. В ЖЭКе разводят руками, нам никто не может точно ответить, когда включат батареи".

Кроме того, от холода в помещениях страдают студенты Киевского национального университета им.Шевченко. По состоянию на пятницу, 4 октября, не было отопления в корпусах точных и естественных наук КНУ (на пр-те Академика Глушкова (Голосеевский р-н). Студенты географического факультета рассказали "Обозревателю", что в их корпусе настолько холодно, что замерзают пальцы и невозможно писать конспекты. На факультете кибернетики ребята не снимают верхнюю одежду и слушают лекции в куртках, а, иногда, и в шапках-рукавицах.

Неоплаченные долги - холодная зима

Кроме того, еще половина Киева при наступлении мало-мальски серьезных холодов рискует замерзнуть. "Киевэнерго" еще в четверг, 3 октября, предупредило своих потребителей: зимой без тепла и горячей воды вполне могут остаться 7 тысяч жилых домов и учреждений. Особенно морозной зима станет для жителей Деснянского, Оболонского, Печерского, Голосеевского, Шевченковского и частично Дарницкого районов столицы.

За такую нерадужную перспективу киевлянам следует благодарить "Нафтогаз Украины", который и "закрутил гайки" столичным энергетикам. За долги, которые накопились у "Киевэнерго" перед госпредприятием, 3 октября было снижено давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Подобную практику "Нафтогаз" внедряет по всей Украине, мотивируя свои действия тем, что, недополучив от местных "теплоэнерго" деньги за проданный газ, он не сможет рассчитаться с "Газпромом". На сайте "Нафтогаза" даже обнародована цифра общей задолженности за отпущенный газ: по состоянию на начало августа речь шла о 17,4 млрд.грн.

В "Киевэнерго" уверяют: пока санкции "Нафтогаза" на подачу в жилые дома горячей воды и подключение квартир к отоплению не повлияло. Но как только в столице похолодает еще на несколько градусов, поддерживать нормальную температуру теплоносителя в трубах энергетики не смогут.

"Киевэнерго": денег нет

Всего "Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу" 2,1 млрд.грн. Само же столичное предприятие терпит еще большие убытки. Во-первых, "Киевэнерго" так и не получило компенсацию разницы в тарифах, которые нынче, по уверениям экспертов, составляют приблизительно половину себестоимости услуг по подогреву воды и отоплению.

"По состоянию на 1 октября невозмещенная компенсация разницы в тарифах на тепловую энергию – 1,588 млрд.грн., общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед "Киевэнерго", - 2,263 млрд.грн. Из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах, а также несвоевременные расчеты потребителей, особенно бюджетной сферы, "Киевэнерго" не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины", - объясняют в пресс-службе "Киевэнерго".

При этом в КГГА бравурно отчитываются, что рядовые киевляне за свет, горячую воду и отопление уже платят наперед. " В сентябре среди домов всех форм собственности уровень оплаты с учетом погашенной задолженности составляет 101,79%. Уровень текущей оплаты составляет 91,02%", - заявляют в пресс-службе горгосадминистрации со ссылкой на данные КП "Главный информационно-вычислительный центр".

Уровень оплаты коммуналки с учетом задолженности среди домов коммунальной собственности достиг 101,96%, а среди ЖДК и ОСББ – 100,8% и 105,75% соответственно. "Лучшие показатели в Шевченковском (120,16%) и Голосеевском (104,41%) районах. Стопроцентный уровень оплаты превысили также Печерский, Подольский, Дарницкий и Соломенский районы", - сообщают в КГГА. Немного не дотянули до 100% Святошинский, Подольский и Днепровский районы.

Тепло, но темно?

Многочисленные эксперты сейчас взахлеб размышляют, смогут ли в "Нафтогазе" перекрыть газовые вентили для потребителей полностью. Большинство сходятся на том, что такой сценарий вряд ли возможен. И не из-за заботы о здоровье жителей столицы, а исключительно потому, что иначе вода в трубах замерзнет.

А вот снижение температуры в квартирах до +18 – вполне реально. Как бы то ни было, "Нафтогаз" таким образом "выбивать" долги из потребителей может вполне законно. Подобное право ему гарантирует распоряжение Кабмина №618 от 17 июля 2013 года. В целях экономии правительство уменьшило лимиты газа на отопительный сезон для предприятий ЖКХ с 6,7 до 6,3 млрд. кубометров (при том, что прошлой зимой пришлось израсходовать 8 млрд.куб.м газа).

Убедить коммунальщиков не превышать лимиты в правительстве решили долгим рублем. На днях замминистра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко заявил, что теплокоммунэнерго, которые будут потреблять газ сверх выделенных лимитов, вполне могут обязать платить за него по тарифам для промышленности - то есть, в 3,4 раза дороже. К счастью, пока соответствующий документ только готовят.

А тем временем, в "Киевэнерго" говорят еще об одном риске подобной "коллекторской" деятельности "Нафтогаза". Киевляне, которые не хотят мерзнуть дома, начали активно пользоваться обогревателями. И нагрузка на электросети столицы уже достигла предельно допустимых показателей. Если потребление электричества продолжит возрастать – Киев вполне может остаться не только без тепла, но и без света.