УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве пенсионеры занимают очередь в коммунальные аптеки ночью

3,4 т.
В Киеве пенсионеры занимают очередь в коммунальные аптеки ночью

В коммунальных аптеках Киева не хватает лекарств для льготников. Пенсионеры выстраиваются в очереди по ночам, но препаратов все равно мало. Об этом сообщают "Вести".

"Чтобы получить лекарство в аптеке на ул. Вербицкого в первых числах месяца, необходимо занимать очередь в три часа ночи. Бабушке пришлось в 5:30 приехать туда, она была уже 211-я в очереди. Но лекарств на всех не хватило", - рассказала киевлянка Ирина Воронецкая.

Читайте: В аптеках Киева резко подорожали лекарства

69-летняя Галина Игнатьевна, пенсионерка из Дарницкого района, говорит, что как диабетик получает бесплатно пять препаратов. "А цены сейчас поднялись в два раза. То есть мне нужно отдать всю пенсию - 1600 грн. Я занимала очередь ночью, получила лекарства только после обеда. А сразу же после меня закончился лимит. Почти 12 часов пришлось простоять на ногах", - сообщила киевлянка.

Читайте: Минздрав заверил, что лекарства подешевеют на 40%, но не сказал когда

В КП "Фармация", которая выдает бесплатные лекарства, неофициально объясняют, что выдают препараты на определенную сумму, которую компенсирует горбюджет - мол, сколько компенсируют, столько и выдают.

В КГГА сейчас работает комиссия, которая разбирается с ситуацией в аптеках.