УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ночной дозор: полицейские ужесточили проверки водителей и пешеходов в Киеве

Ночной дозор: полицейские ужесточили проверки водителей и пешеходов в Киеве

Киевские патрульные стали более тщательно устраивать проверки автолюбителям и пешеходам, чем было до этого.

Подробнее "Обозревателю" рассказал один из полицейских, который с начала июля прошлого года служит в Департаменте патрульной полиции Киева.

По словам правоохранителя, если сравнивать ситуацию сегодня и ту, что была летом, то в некоторых моментах патрульные стали работать более жестче. Как отметил наш собеседник, это связано с тем, что часть граждан ошибочно воспринимает вежливое поведение патрульных за слабость, да и у многих копов нервы понемногу сдают в результате полугодовой службы на улицах столицы.

Читайте: Суд взял под стражу копа, застрелившего пассажира BMW в Киеве

"Поменялась ситуация с проверками на улице. Теперь с двух до четырех часов ночи проверяем практически всех, кого встречаем по пути, особенно во время патрулирования межквартальных проездов и во дворах. В результате не раз сталкивались с тем, что что с виду прилично одетый человек при обыске имел при себе отвертки и ножи, которые можно применять при вскрытии или повреждении автомобиля", - рассказал патрульный.

Во время проверки полицейские просят граждан показать документы и содержимое карманов и сумок. Также полицейские имеют право обыскать человека и изъять у него колюще-режущие предметы, а также огнестрельное оружие. Такие меры, по словам патрульного, дают результаты.

Читайте: Водителя BMW отпустили: глава Нацполиции назвала несправедливым решение суда

"Лица, которые ночью ходили по дворам и вызывали подозрения у патрульных, в большинстве своем ранее привлекались к уголовной ответственности. Если эти люди и планировали совершить кражу или вскрыть автомобиль, то после того как патрульные проверили их документы и переписали паспортные данные, эти люди точно не совершат правонарушение", - рассказал полицейский.

Копы также жестче стали проверять водителей. Если поначалу полицейские закрывали глаза на мелкие правонарушения, но сейчас они стараются не пропускать ни одной машины.

Читайте: Копам разрешили трясти водителей: главные отличия закона о новой полиции

"Если водитель не включил поворотник, нарушил правила перестроения, остановился на полосе маршрутных транспортных средств – всех останавливаем и проверяем", - рассказал коп. Это дает возможность чаще выявлять нетрезвых водителей.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве патрульные стреляли по колесам автомобиля Honda Civic и задержали пьяного водителя, который пытался скрыться от полиции.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА