УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев очистят от советской символики

34,2 т.
Киев очистят от советской символики

В Киеве создали специальную инвентаризационную группу, которая займется очищением столицы от постсоветской символики на объектах и зданиях.

Об этом сообщает "Сегодня".

"В течение месяца мы составим базу с полным перечнем символики и решим, что с этим делать. Демонтировать нужно, выбрасывать жалко... Скорее всего, учредим спецмузей", - говорит глава комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Александр Бродский.

По его оценкам, в эту базу войдут сотни малоизвестных объектов: серп и молот на щите Родины-матери, памятный знак при входе в парк КПИ, символы на фронтоне Киеврады.

По результатам работы комиссии будет подготовлен проект решения о демонтаже постсоветской символики. В нем будут прописаны сроки и стоимость работ.

Директор департамента культуры КГГА Диана Попова согласна: особо ценные объекты нужно передать на хранение. "Экспозиции музея истории Ленина уже 30 лет лежат на хранении в Украинском доме. Остальные памятки советского периода можно разместить вместе с ними", - считает она.

Читайте: В Киеве требуют переименовать Новороссийскую площадь

Больше всего советских символов насчитали в метро - они есть практически на каждой станции. Самый крупный из них - бюст Ленина на станции "Театральная". В прошлом году его временно закрыли фанерой, на которой изобразили граффити - театральный зрительный зал. Теперь же этот бюст - в числе первых на снос.

"Мы провели фотофиксацию каждого объекта, а ведь их сотни. Все задокументировали и передали бумаги в Киевраду. Теперь ждем дальнейшие указания от властей", - сообщила пресс-секретарь метрополитена Наталья Макогон.

Читайте: На месте разрушенного памятника Ленину в Киеве раньше была виселица: фотофакт

В свою очередь историк Михаил Кальницкий говорит, что смена советских символов на госучреждениях, которая произошла, - "этого достаточно".

"Не нужно заниматься поиском маленькой звездочки на фасаде - в Киеве хватает и других, более важных проблем. Даже в советское время на Софийском соборе не трогали двухглавого орла! А на станции "Лесная" есть символика, которая напоминает, что ранее она называлась "Пионерской". Я думаю, это исторически интересно. Менять пионерские барабаны на лесные символы будет как минимум странно", - подчеркнул Кальницкий.

Читайте: Вместо поваленного киевского Ленина хотят установить Богородицу: фото проекта

Мнения жителей Киева разделились. "Мы должны отходить от "совка". Звезды и серпы - это часть истории, но история должна быть в музее, а не на каждом доме. Я считаю, это правильно - очистить город", - говорит Мария Ложкина, жительница Березняков.

В то же время житель Печерска Владислав Боровик отметил: "Зачем убирать то, к чему все привыкли? Через несколько десятков лет здания с советской символикой тоже станут памятниками архитектуры. И эти "звезды" добавят им изюминку", - считает Боровик.

Читайте: В киевском метро сняли более 20 ленинских лозунгов

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве планировали переименовать 14 улиц, которые носят имена советских деятелей.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА