УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главную елку Украины украсят символами мира

5,4 т.
Главную елку Украины украсят символами мира

Главную новогоднюю елку Украины, которую в этом году установят на Софийской площади, украсят сказочными домиками и голубями.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Елка будет сказочной, в теплых, светло-желтых тонах, с тысячами светящихся снежинок и с рождественской звездой на макушке. Дизайн игрушек, которыми украсим главную елку, мы тоже утвердили: их согласилась бесплатно изготовить одна из фирм Харькова. Они будут в национальном стиле: сказочные домики разных цветов (будут и киевские здания - Оперный театр, Центральный вокзал), и голуби - как символ мира. Также на ветках появятся игрушки в виде волшебного сапога, варежки с вышивкой, звезды... Всего около 3 тысяч игрушек", - рассказала куратор проекта Folk Ukraine Надежда Тутенко.

По ее словам, елку Киеву подарит мэрия Ивано-Франковска. "Ее установят на Софийской площади до 19 декабря - дня Святого Николая", - сообщила Тутенко.

Читайте: В КГГА запустили новый флешмоб

На Софийской площади также установят 70 деревянных домиков: в них будут продавать сувениры и работать кафе и рестораны. Территорию площади украсят праздничной иллюминацией - собираются задействовать более 13 км гирлянд.

"На площади пройдет фестиваль ледяных скульптур. Тут появится трехметровый Святой Николай изо льда и другие сказочные персонажи", - добавила куратор Folk Ukraine.

Читайте: Самолет, которым пользовалось руководство Украины, поставят в музей

По информации Тутенко, на территории Софии будет установлено 10 елок - по деревцу от каждого района столицы, которые смогут украсить школьники и жители этих районов.

Резиденцию Святого Николая оборудуют в браме Заборовского на территории "Софии Киевской". "Мы постараемся добавить волшебства в помещение: установим сказочную мебель, сундуки с подарками от святого, и празднично оформим его рабочий кабинет. Святой (им станет актер театра имени Ивана Франко Алексей Паламаренко. - Ред.) будет принимать детишек в резиденции, сидя за своим рабочим столом", - рассказали организаторы праздника.

Главную елку Украины украсят символами мира
Главную елку Украины украсят символами мира
Главную елку Украины украсят символами мира