УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декоммунизация в Киеве: памятник Щорсу оградили лесами

19,6 т.
памятник Щорсу

В Киеве памятник Николаю Щорсу, который подлежит демонтажу согласно закону о декоммунизации, оградили строительными лесами.

Об этом сообщает LB.ua.

На лесах со стороны площади Победы разместили флаг Украины. Рабочих возле памятника во вторник, 23 августа, не видно.

Читайте: День Независимости в Киеве: опубликована программа праздника

24 августа "Движение ОУН" Николая Коханивского планирует сносить памятник Щорсу. "Нам, наверное, будет немного сложно, потому что его окружит Нацгвардия и какой-нибудь "Беркут". Если нет, то мы будем использовать строительные леса, кувалды, лестницу. Все подручные материалы... (Если Нацгвардия окружит памятник) будем смотреть по ситуации, может, будем что-нибудь бросать", - сказал Коханивский Українським Новинам.

Коханивский отметил, что ОУН предупредила о своей акции власти Киева, но не получила от них никакого ответа.

Председатель организации подчеркнул, что акция начнется в 15:00. Напомним, согласно действующему постановлению Кабмина №928 от 3 сентября 2009 года, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. КГГА обещала демонтировать памятник, как только с него снимут охранный статус.

Институт национальной памяти, контролирующий выполнение закона о декоммунизации, считает, что демонтаж памятника Щорсу предусмотрен законом и не является предметом обсуждения.

В Институте подчеркнули, что Николай Щорс не только принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск в 1918-1919 гг., но и занимал должность военного коменданта Киева (февраль 1918 г.) и несет ответственность за военные преступления большевиков против гражданского населения украинской столицы.

Читайте: Под Киевом появился гигантский флаг Украины из цветов: опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", в рамках выполнения закона о декоммунизации Киеву осталось демонтировать только один памятник – Щорсу, но в КГГА отметили, что он "имеет художественную ценность".

Министр культуры Украины Евгений Нищук рассказал, в каком случае можно законно демонтировать данный памятник.

30 июня активисты "Правого сектора" и "Организации украинских националистов" (ОУН) собрались возле памятника Щорсу в Киеве. Накануне они предупреждали, что готовы самостоятельно снести монумент. Но потом председатель ОУН Николай Кохановский сообщил, что активисты в ходе переговоров с городскими властями договорились о демонтаже памятника Щорсу до 24 августа.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

 Декоммунизация в Киеве: памятник Щорсу оградили лесами
 Декоммунизация в Киеве: памятник Щорсу оградили лесами