УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Киевэнерго" рассказали о будущих отключениях света в столице

8,5 т.
В 'Киевэнерго' рассказали о будущих отключениях света в столице

Главной причиной введения графиков аварийного отключения является то, что центральная и северная энергосистемы НЭК "Укрэнерго" является энергодефицитными из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций, сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго".

Как отметили в пресс-службе, длительность и объемы отключений электроэнергии регламентированы диспетчером ГП НЭК "Укрэнерго". Со своей стороны компания гарантирует, что отключение от электроэнергии потребителей будет происходить не более чем на 2 часа.

Читайте: Партия развития Украины назвала повышение коммунальных тарифов преступлением

"Сегодня в 12.00 час., по команде диспетчера ГП НЭК "Укрэнерго" с целью обеспечения живучести и надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применены графики аварийных отключений в городе Киеве", - говорится в тексте сообщения.

"ПАО "Киевэнерго", обеспечивая диспетчерскую дисциплину, выполняет команды главного диспетчера и соответственно вводит эти графики аварийных отключений для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в г. Киеве. Всего ограничения мощности по городу Киеву составляет - 52,6 МВт (что составляет 3,8% от общего объема потребления электроэнергии в г. Киеве)", - сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

Читайте: В Киеве вдвое подорожает квартплата на период зимы

Компания обратилась к киевлянам с просьбой экономно использовать электроэнергию в быту, поскольку сегодня вся объединенная электроэнергетическая система Украины испытывает дефицитный баланс производства и потребления электрической энергии.

Читайте: Кабмин рекомендует поднять тарифы на электричество на 10% уже с 1 июня

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков заявил о готовности компании в целях экономии подавать электричество по часам или же не включать горячую воду и в отопительный сезон.