УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" не нанес вреда окружающей среде - немецкие эксперты

1,7 т.
Пожар на нефтебазе 'БРСМ-Нафта' не нанес вреда окружающей среде - немецкие эксперты

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом не нанес вреда окружающей среде.

Об этом говорится в выводах экспертной комиссии, созданной при Комитете общественного совета в Минэкологии с целью независимой экспертной оценки влияния последствий пожара на состояние окружающей среды.

В частности, в своих выводах экологи опираются на результаты экспертиз, проведенных в независимых иностранных европейских лабораториях, имеющих международную аккредитацию. Согласно исследованиям, показатели загрязнения почв и грунтовых вод от места пожара в радиусе до 2,5 км от места пожара не превышают показателей фонового загрязнения (природное наличие тех или иных химических веществ в окружающей среде, - авт.), что свидетельствует об отсутствии негативных последствий пожара для окружающей среды. "Мы проводили исследования атмосферного воздуха, грунтов и грунтовых вод на предмет загрязнения нефтепродуктами и продуктами горения. Там есть превышения в некоторых показателях, например, цинка и сульфатов, но это никак не связанно с жизнедеятельностью нефтебазы и никак не связано с горениемпоследствиями пожара", - поясняет заместитель главы общественного совета Светлана Берзина.

Читайте: Меркель решительно выступила против членства Турции в ЕС

Она также отметила, что все пробы были взяты голландскими экспертами голландской компании, специализирующейся на отборе проб и в последствие переданы в независимые немецкие лаборатории сети Eurofins, в Германию. "Лаборатории мы выбирали исходя из следующих критериев: обязательная международная аккредитация, которая подтверждает компетентность лабораторий и ее независимость. Кроме того, мы выбирали лаборатории той сети, которая пользуется хорошей репутаций и которая могла бы провести полное, комплексное обследование исследование, чего невозможно провести в Украине", - пояснила заместитель главы общественного совета. Светлана Берзина также отметила, что ряд экспертиз все же проводилось Госэкоинспекцией в украинских государственных лабораториях, но наши по устаревшим методикам 60-70 годов прошлого века, которые давно устарели, как и материальная база украинских лабораторий.

Читайте: Журналист объяснила, как Лукашенко извлекает выгоду из войны в Украине

Эксперты-экологи также отмечают, что тема пожара на "БРСМ" не стоила столь повышенного внимания. "Эта тема была очень раздута и очень политизирована. На, но на самом деле чрезвычайная ситуация, связанная с пожаром , который произошел на территории нефтебазы, был даже не регионального масштаба, а местного локального уровня. А лабораторные исследования свидетельствуют об отсутствие негативных последствий для окружающей среды. "Все это нам удалось идентифицировать, и все это мы зафиксировали в своем отчете, который уже опубликован на сайте Минэкологии и организаций, эксперты которых принимали участие в оценке", - сообщила Светлана Берзина.

Как сообщал "Обозреватель", 8 июня на нефтебазе под Васильковом на Киевщине произошел масштабный пожар.