УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Процесс запущен: какие экологические "бомбы" угрожают Киеву

Процесс запущен: какие экологические 'бомбы' угрожают Киеву

Экологическая ситуация в Киеве сегодня оставляет желать лучшего: смог, автомобильные выхлопы, пыль, масштабные нелегальные свалки и хранилища опасных отходов наносят вред здоровью жителям столицы. 

"Обозреватель" решил рассказать об экологически опасных объектах, расположенных на территории Киева, а также о том, что делается для улучшения ситуации.

С потеплением в столице ухудшилось состояние атмосферного воздуха. По данным, которые нашему изданию предоставили в Центральной геофизической обсерватории, в начале июня содержание в воздухе формальдегида (вещества второго класса опасности) превысило допустимые нормы в 2-3 раза, диоксида азота - в 3 раза, а в некоторых местах: Бессарабская площадь, Демеевская площадь и метро "Святошино" - до 5 раз.

Читайте: Раньше там отдыхали дети: под Киевом обнаружили горы львовского мусора

На этом фоне еще хуже обстоит ситуация вблизи экологически опасных объектов столицы, которые не только загрязняют воздух и грунтовые воды, но и являются экологическими "бомбами" замедленного действия.

Тысячи тонн ртути

Бывший завод химреагентов "Радикал" на улице Красноткацкая в Деснянском районе является зоной повышенного экологического риска. На его территории находится более 200 тыс. тонн ртутьсодержащих отходов, испарения которых, даже в небольших дозах, могут привести к серьезным нарушениям здоровья.

По данным экологов, завод наносит колоссальный вред окружающей среде, поскольку опасные химические элементы загрязняют почву и воду, которая попадает в Днепр.

Отметим, что в 2013 году с "Радикала" вывезли 45 тонн хлорсодержащих отходов за границу, поскольку Украина не могла их утилизировать. Но что делать с тысячами тонн оставшихся? По мнению зампредседателя Комиссии по вопросам экологии Киевсовета Анны Сандаловой, сейчас рассматривается вариант захоронения отходов в Чернобыльской зоне отчуждения, поскольку проводить демеркуризацию за границей очень дорого. Правда, кто займется вывозом отходов, не ясно.

Кладбище радиоактивных отходов

На улице Коммунальная, 1 в Голосеевском районе расположены объекты госпредприятия "Радон". С 80-х годов прошлого века сюда свозили радиоактивные отходы из соседних областей. Сегодня все это "добро" хранится на глубине 10 метров в специальных контейнерах. В 1995 году на предприятии случилось ЧП, когда одно из хранилищ залила вода, в результате чего последовала утечка трития. По данным экологов, большая часть хранилищ сегодня находится в аварийном состоянии.

Сегодня разработан проект, предусматривающий вывоз отходов в 30-километровую зону вокруг Чернобыля, правда, стоить это будет десятки миллионов гривен. Желающих вложить деньги в утилизацию пока нет.

Мусорный Эверест

Прямо в зеленой зоне Киева у парка Голосеево и у музея под открытым небом "Пирогово" раскинулась грандиозная свалка. Ее высота над землей 30-40 метров, при этом вниз она уходит еще метров на 10-20, поскольку расположена на месте закрытого глиняного карьера.

От свалки, созданной в конце 80-х прошлого века и куда активно свозят мусор со всего Киева, до ближайших жилых домов - пару сотен метров, а до Днепра - 1,5 км. При этом на территории нет никакой защиты от попадания отходов в землю или воду.

"Нет обваловки, обязательной инфильтрации стоков. Фактически все отходы напрямую попадают в воду. Нет газосборных скважин, для получения метана. Ситуация с этим мусорным полигоном полностью повторяет ситуацию в Грибовичах под Львовом. Минимальная санитарная зона, в которой не должно быть жилых домов, учитывая объемы свалки, минимум в 500 метров - не выдержана", - рассказали "Обозревателю" в экологической правозащитной организации "Экология. Право. Человек".

Пылевые бури золоотвала

Рядом с улицей Здолбуновская в Дарницком Киеве расположен золоотвал Дарницкой ТЭЦ, который известен также, как "озеро Горячка". Эколог, независимый эксперт по вопросам климатической и энергетической политики Олег Савицкий рассказал "Обозревателю", что местные жители страдают от пылевых бурь, которые подымают в воздух опасные вещества, в частности мышьяк и канцерогенные органические соединения.

В свою очередь в ООО "Евро-реконструкция", которой принадлежит ТЭЦ и золоотвал, рассказали "Обозревателю", что за последние несколько лет территория вокруг озера сократилась из-за застройки. В конечном итоге застройщики получили деньги, а жители квартир, не знавшие об экологической опасности, стали заложниками ситуации.

Опасные заводы

Среди загрязняющих экологию объектов Савицкий выделил мусоросжигательный завод "Энергия" на улице Коллекторая и завод по производству фанеры Fanplit на улице Фанерная.

Первый, по его словам, не соответствует минимальным нормам безопасности по эффективности очистки. При этом провести уровень выброса вредных веществ в атмосферу замерить сложно, поскольку единственная в Украине лаборатория, которая это может сделать, расположена в неподконтрольном Донецке.

Завод Fanplit, по словам Савицкого, недавно перевел котельную на отходы собственного производства. "Они используют обрезки фанеры, в которых содержится смола при сжигании выделяющая токсичные вещества. По правилам администрации, нужно было бы поставить серьезную очистку, но они этого не сделали", - рассказал он.

В результате жители близлежащего жилкомплекса "Комфорт Таун" начали устраивать акции протеста и требовать перенести завод за черту города. Однако администрация предприятия категорически против этого. Ситуация пока не решена.

Мегатонны отходов могут попасть в реку

Бортническая станция аэрации (БСА). Это мегаочистное сооружение канализационных стоков выработало срок эксплуатации и остро нуждается в модернизации. Если этого не произойдет, есть риск прорыва дамб иловых полей. Тогда сотни тысяч кубов отходов попадут в Днепр. Если это произойдет, могут пострадать миллионы людей, живущие в городах и селах вниз по реке. Отметим, что в апреле 2013 года уже был прорыв одной из дамб, но спасателям и работникам станции удалось быстро заделать брешь.

На сегодняшний день иловые поля БСА создают дискомфорт жителям близлежащих сел и столичного массива Осокорки, так как порывы ветра время от времени доносят неприятный запах канализации.

Сегодня нашлись японские инвесторы, готовые выделить сотни миллионов гривен на модернизацию очистных сооружений. Комплексную реконструкцию БСА переносили не один год и планируют начать в средине 2018 года.

Нелегальные свалки

Незаконные полигоны бытовых отходов – архиактуальная проблема для столицы и области. И дело не только в минимальных штрафах тем, кто сбрасывает мусор, но и инертностью контролирующих служб. Так, из-за моратория государственные экологические инспекции не могли проверять подобные объекты и лишь в прошлом году им развязали руки. Впрочем, это не улучшило ситуацию.

По словам бывшего директора Департамента благоустройства КГГА, а ныне депутата Верховной Рады Дмитрия Белоцерковца, наказать человека за сброс мусора в крупных объемах практически нереально. Во-первых, нужно застать водителя фуры за процессом сброса отходов, что очень сложно, поскольку мусор вывозят в основном ночью. Дальше он должен согласиться подписать админпротокол со штрафом 1800 грн.

"Чтобы штраф был весомым, нужно получить такой сумасшедший перечень документов, что сам процесс их оформления обойдется дороже, чем само нарушение", - рассказал Белоцерковец.

По его словам, чтобы решить вопрос со свалками, необходимо менять законодательство с точки зрения полноценной реформы.

"Эту проблему частично поможет решить принятие законопроекта 5153. Он позволит заочно составлять админпротокол на балансодержателя территории (в основном юрлиц). Другими словами, законопроект упростит процедуру составления заочных админпротоколов и увеличение штрафов до 40 тыс. грн", - рассказал он.

P.S.: В решении экологических проблем Киева могут помочь ужесточение законодательства и поиск инвесторов, заинтересованных утилизировать опасные отходы. Оба варианта вполне реальны, была бы у властей воля и желания.