УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пить нельзя запретить: суд "разрешил" продавать алкоголь в Киеве ночью

12,2 т.
запрет алкоголя

Хозяйственный суд Киева обязал Киевский городской совет отменить решение от 22 сентября 2016 года о запрете продажи алкоголя в столице в период 23:00 до 10:00 часов.

Данное решение суд вынес 10 апреля, сообщает Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета в Facebook.

"Обязать Киевсовет прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, которое заключается в принятии решения от 22.09.2016 № 19/1023 "Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве"..., кроме заведений ресторанного хозяйства (кафе, бары, заведения общественного питания, рестораны, и прочее) на территории города Киева с 23:00 до 10:00 часов", – сказано в сообщении.

Читайте: Штрафы и аресты: Рада одобрила наказание для военнообязанных за алкоголь на сборах

В АМКУ отметили, что принятием такого решения Киевсовет нарушил закон о защите экономической конкуренции.

В свою очередь народный депутат от Блока Петра Порошенко, советник советник мэра Киева Виталий Белоцерковец пояснил, что несмотря на решение суда, запрет на продажу алкоголя продолжает действовать и будет действовать в дальнейшем.

"Решение суда означает, что Киевсовет должен сам отменить свое решение, но напомню, что решение о запрете продажи алкоголя ночью поддержали все фракции без исключения. Это означает, что на такое решение есть спрос со стороны избирателей. Не вижу, каким образом отмена может собрать минимум 61 голос. Воли у депутатов идти против требований своих избирателей нет", – написал он на своей странице в Facebook.

Читайте: В зоне АТО конфисковали "паленый" алкоголь на 30 млн грн

"Это только решение первой инстанции", – добавил он.

Политик также назвал действия антимонопольного комитета "чистым лоббизмом алкогольного бизнеса".

Как сообщал "Обозреватель", Апелляционный суд Киева отменил запрет Киевсовета на продажу алкогольных напитков в МАФах.