УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что рекламируют в вагонах киевского метро и как следят за объявлениями

906
Что рекламируют в вагонах киевского метро и как следят за объявлениями

Менеджер рекламного агентства "Инсайт", которое занимается размещением рекламы в киевском метрополитене, рассказал The Village о том, что рекламируют в вагонах метро и как следят за объявлениями.

Так, большую часть рекламы, чуть больше четверти, составляет реклама магазинов и продаж. Немногим по популярности уступает реклама жилья – 23,7%.

Реклама услуг и развлечений занимает 12,2% рекламных площадей, а реклама кредитов и лечения – по 11,45%.

По словам менеджера, чтобы показать эффективности объявлений в метро клиентам демонстрируют статистику пассажиропотока на каждой ветке или станции.

Изготовление рекламных наклеек включено в стоимость размещения рекламы. Самые дорогие места — в центре вагона на уровне глаз.

Месячное размещение объявлений большого формата - 620х305 мм, по одному в каждом вагоне, во всех поездах, на трех ветках — стоит до 250 тысяч гривен. Маленькие форматы, которые располагаются на одном листе с другими объявлениями у дверей размером 70х70 мм, стоят 2,5 тысячи гривен.

При этом дать рекламу, за некоторыми исключениями, можно только на всех ветках и не меньше, чем на четыре недели. При недостаточном бюджете в пятивагонных составах можно ограничиться тремя вагонами — со второго по четвертый.

В течение трех дней агентство предоставляет заказчикам отчет из трех фотографий размещения наклеек с каждой линии.

Расклеивают рекламу работники метрополитена, когда вагон находится в депо.

Ежедневно сотрудники агентства проверяют, чтобы объявления были на месте. Если листовка сорвана или испорчена, ее заменяют. Для этого наклейки печатаются с запасом: "если у нас 655 вагонов, то берем оплату за изготовление 850 объявлений. Гарантируем замену на 90 %, потому что уследить за каждым объявлением невозможно", рассказал менеджер.

Как сообщал "Обозреватель", всего в киевском метрополитене рекламу можно размещать на почти 35 тысячах квадратных метров.