УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сцену на Майдане уменьшат и перенесут

Сцену на Майдане уменьшат и перенесут

Сцена на Майдане станет меньше и переместится на новое место. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: ведущий Евромайдана Ярослав Кучер и глава Координационного Совета Майдана Андрей Хома.

По словам Андрея Хомы, через 1-2 дня сцена Майдана подвергнется трансформации. Она будет уменьшена в размерах и перенесена к стеле – "так, чтобы она архитектурно вписывалась". "Она не должна мешать общему ансамблю и быть площадкой для всей Украины. Там будет постоянно действующий микрофон", - добавил он.

Хома пояснил: с киевской властью согласовано наличие сцены на Майдане на срок с 11 августа по 30 декабря текущего года. Кроме того, согласована установка "прозрачной стеклянной палатки", которая будет выполнять роль "гражданского координационного центра".

Читайте: Жители палаток на Майдане переехали на Труханов остров

Ярослав Кучер, в свою очередь, рассказал о юридических нюансах: "сцена – это уже архитектурная форма". "Вы можете там собираться, брать мегафоны, вывозить небольшую технику, но установка в центре города архитектурной формы "сцена", по-моему, незаконно", - сказал он. По мнению Кучера, необходимо внести дополнительные изменения в разрешительные документы – "я думаю, у вас проблем с этим не будет", - сказал он.

Напомним, 9 августа Майдан был очищен от баррикад и большей части палаток. В настоящее время о революционных событиях на центральной площади столицы напоминает лишь одна палатка, сцена и "елка".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.