УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичная власть вернула землю под строительство детсада в Голосеевском районе

2,5 т.
Столичная власть вернула землю под строительство детсада в Голосеевском районе

Столичная власть вернула в коммунальную собственность землю, предназначенную для строительства детского сада в Голосеевском районе. Соответствующее распоряжение подписал мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом информирует сайт Киевской городской государственной администрации.

"Прекратить Национальном банке Украины право постоянного пользования земельным участком площадью 1,2773 га на улице Академика Вильямса, 10 в Голосеевском районе Киева. Земельный участок отнести к землям запаса жилой и общественной застройки и передать ее по акту приема-передачи в коммунальную собственность территориальной общины города Киева", - говорится в распоряжении.

Читайте: В Киеве герой парковки насолил баскетболистам: фотофакт

В проекте застройки 3-го микрорайона жилого массива "Теремки" Голосеевского района было предусмотрено дошкольное учебное заведение на 240 мест на участке площадью около 1,3 га на ул. Академика Вильямса, 10 Проект был согласован в 2007 году на заседании градостроительного совета Киевглавархитектуры, получено положительное заключение комплексной государственной экспертизы и разрешение на выполнение строительных работ.

Как сообщается, в 2009 году, во времена Леонида Черновецкого, этот земельный участок по решению Киевского городского совета было предоставлено в постоянное пользование Национальному банку Украины для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов со встроенными помещениями и подземным паркингом. Такое решение сразу вызвало возмущение жителей района.

С 2009 до 2015 года на указанном земельном участке не проводилось никаких работ, а участок превратилась в свалку. В 2014 году жители собственными силами провели субботник по уборке участка и вывезли мусор.

Читайте: В Киеве сотни человек плели маскировочные сетки для АТО: фоторепортаж

Потребность данного микрорайона в дошкольных учебных заведениях уже составляет более 500 мест. Поэтому существует настоятельная необходимость в строительстве запланированного дошкольного учебного заведения на 240 мест.

"Мы столкнулись с катастрофической нехваткой мест в детских садах столицы и переполненностью дошкольных учреждений. И ищем различные пути решения этого вопроса: восстанавливаем неработающие детские сады, освобождаем их помещения от аренды и возвращаем в коммунальную собственность, а также в нынешней сложной экономической ситуации строим новые учреждения. Уже в ближайшее время два новых современных детсада откроют свои двери для маленьких киевлян. На днях на совещании по подготовке учебных заведений к новому учебному году я дал поручение всем руководителям районов Киева осуществить мониторинг помещений детсадов, которые используются не по целевому назначению, и вернуть городу здания детсадов. А возвращение земельного участка в Голосеевском районе - это еще один шаг на пути обеспечения киевлян достаточным количеством детских садов", - отметил Кличко.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве откроют Почтовую площадь.