УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение на небо

Возвращение на небо

В этом году Всемирный день космонавтики жители Киева и его гости смогут встретить в самом настоящем «космическом храме» - как бы пафосно это ни звучало, но обновленный столичный планетарий после его посещения вызывает по-настоящему благоговейные чувства.

Открывшийся в прошлом декабре научно-культурно-развлекательный центр «Atmasfera 360» вдохнул новую жизнь в киевский планетарий, который в последние годы явно сдавал свои позиции и превратился из когда-то культового заведения в торгово-ярмарочный центр, где регулярно продавали горшки и прочие изделия народного промысла. Да и в целом здание порядком обветшало, а его техническая начинка устарела. Ситуацию решил исправить президент Международного общества сферического кино Георгий Аистов, загоревшийся идеей создать в стенах столичного планетария центр, который бы знакомил широкую публику с самыми современными технологиями развлечений – точнее, развлекающего образования (edutainment).

Его идея воплотилась в интереснейший проект, который сразу захватывает и маленьких, и взрослых посетителей своим духом покорения космического пространства.

Во-первых, «Atmasfera 360» оформлен совсем не так сухо и кондово, как его предшественник. Посетителей встречает персонал, одетый в некое подобие скафандров или комбинезонов ученых. Эти «научные сотрудники» помогают купить билет или разобраться во множестве интерактивных панелей в игровой зоне. На втором этаже посетителей встречает полумрак, в котором светятся лишь диковинные инсталляции да сами игровые панели, тематически связанные с устройством космоса.

Собственно, с космосом в «Atmasfera 360º» связано все. Есть даже «Космическое кафе», в котором можно отведать шоколадный телескоп.

А главный элемент центра, как и в планетарии – зрительский зал. Но какой! В новом сферическом зале изображение с помощью 15 проекторов выводится на купол с обзором в 360 градусов. Такие полнокупольные цифровые системы пока есть далеко не в каждой стране. Создан был зал отечественными специалистами – компанией Front Pictures, к которым обратился Георгий Аистов после рекомендации японских (!) программистов. Энтузиасты сферического кино считают, что в перспективе оно может совершить не меньший прорыв, чем в свое время черно-белый немой кинематограф. Во всяком случае, увидев на одной из индустриальных выставок оборудование Front Pictures, создатели фильма «Аватар» были немало впечатлены.

Перед началом сеанса на большой электронной панели девочка лет одиннадцати изучает расписание демонстраций фильмов.

- Удобно — касаешься пальцами, картинки бегут влево, вправо, - говорит. - Столько интересных картин, обожаю. Вот бы посмотреть их все! Дети резво рассаживаются по креслам в мягком синеватом полумраке. На куполе вспышка яркого света — начинается демонстрация.

25-минутная документальная кинолента «Астрономия. 10 шагов сквозь небо» знакомит зрителя с наукой о Вселенной – от ее возникновения до научных находок наших современников, переворачивающих представления о космосе с помощью современных орбитальных телескопов. Вот кончается обратный отсчет, вот взлетает тяжеленная ракета, вот от нее отделяются ступени, и открытый космос поглощает маленькую песчинку, уносящуюся на орбиту Земли. Во время показа обычно непоседливые школьники, задрав головы к куполу, с изумлением разглядывают величественный космос. Документалистика в сферическом кинозале впечатляет больше, чем просмотр в обычном кинотеатре. Не видно ни одного стакана с поп-корном в зале — настолько эффект присутствия поглощает зрителя. Некоторые пытаются сфотографировать картинки на куполе на свой мобильник. В середине зала – сектор с более дорогими билетами, где можно не сидеть, а лечь на удобный пуф. Так смотреть вверх действительно гораздо удобнее. - У меня дома есть глобус ночного неба. Приду домой, обязательно отыщу все увиденные сегодня созвездия, - перекрикивая потрясающую акустику, говорит парнишка своему соседу по ряду.

В общем, Международный день полета человека в космос – а после прошлогодней резолюции ООН 12 апреля отмечается именно этот праздник – в Киеве действительно можно увлекательно отпраздновать. Кстати, пока что больше всего юных посетителей «Atmasfera 360º» - с левого берега столицы. Ведь до конца апреля больше 5000 школьников Днепровского района бесплатно увидят фильм «Астрономия. 10 шагов сквозь небо» по инициативе Благотворительного Фонда Олеся Довгого и Екатерины Гориной. Кто знает, может быть, кто-то из вдохновившихся лентой пяти- и шестиклассников отправится в космос, чтобы стать вторым космонавтом независимой Украины, если раньше никто с этой задачей справиться не успеет.

Возвращение на небо
Возвращение на небо
Возвращение на небо