УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тоннель на Почтовой площади откроют зимой

693
Тоннель на Почтовой площади откроют зимой

Второй тоннель на Почтовой площади, где проходит масштабная реконструкция транспортной развязки, откроют на месяц позже – в начале декабря. Об этом сообщает "Сегодня".

"Сдадим его (тоннель. - Ред.) примерно 5-10 декабря. На завершение не хватает около 50 млн грн. Мы их ищем, и деньги точно будут", - заявил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

Внешняя конструкция второго тоннеля на Почтовой площади почти готова. "Уже выполнено 85% работ. Из оставшегося - окончание установки монолитной плиты над тоннелем и мощение пешеходной части площади", - сообщил замдиректора КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Николай Васильцов.

Читайте: КГГА извиняется за "временные неудобства" на Почтовой площади

Из-за затянувшейся стройки страдают и пешеходы, и велосипедисты, а в действующей части тоннеля наблюдаются постоянные заторы. На набережную с Почтовой теперь можно попасть лишь тремя достаточно опасными путями: через хлипкую лестницу у здания "Киевпасстранса", узкий проход на новой эстакаде и по нерегулируемому переходу от парковки отеля.

Напомним, после реконструкции пропускная способность развязки (сюда входит два тоннеля и эстакада. - Ред.) должна увеличиться с 8,9 тыс. авто/час до 10 тысяч. Общая стоимость проекта - 429 млн грн.

Масштабная реконструкция Почтовой площади в Киеве началась летом 2012 года. В мае 2013 года на Почтовой площади началось движение по новопостроенной эстакаде. В августе здесь открыли первую часть тоннеля - в сторону Набережного шоссе.