УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Кличко в следующем году выполнят капремонт 40 столичных бюветов и пробурят 5 новых скважин

1,3 т.
У Кличко в следующем году выполнят капремонт 40 столичных бюветов и пробурят 5 новых скважин

Задача киевской власти - чтобы каждый житель столицы получал чистую питьевую воду, и этот вопрос в Киеве будет решаться, в том числе и с помощью бюветов.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время инспекции работ по восстановлению бювета на пересечении улиц Артема и Полтавской.

"В Киеве, как и по всей Украине, остро стоит вопрос чистой питьевой воды. В столице эта проблема решается, в том числе и с помощью бюветов, которые есть во многих районах города. В последние 10 лет в Киеве не было открыто ни одного нового бювета, а те, которые были, и где люди раньше набирали чистую питьевую воду, к сожалению, находятся в запущенном состоянии", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась и с бюветом на пересечении улиц Артема и Полтавской.

Читайте: Интриге конец: назван официальный соперник Кличко во втором туре выборов

"За последние 5 лет этот бювет не работал, на его месте поставили киоск. Мы пробурили новую скважину глубиной 165 метров. И во второй половине ноября на этом месте откроется восстановленный бювет. И жители микрорайона смогут набирать воду питьевого качества ", - подчеркнул мэр Киева.

Бювет на пересечении Артема и Полтавской - один из первых в Киеве. И всегда пользовался популярностью не только среди жителей данного микрорайона. В отреставрированном бювете будет установлен новый очистной фильтр.

В этом году также пробурят скважину на проспекте Науки, 43. Остается более 30 бюветов, для полноценной работы которых необходимо сделать новые скважины, потому что старые не отвечают техническим и санитарным нормам.

Всего в Киеве на сегодня около 200 коммунальных бюветов. В этом году был проведен капитальный ремонт на 40 объектах.

Мэр также рассказал, что разработана пятилетняя программа восстановления всех неработающих бюветов в столице. В планах на 2016 год: качественная и системная организация обслуживания всех бюветов в городе, в частности систем доочистки воды и проведения капремонтов на 40 бюветах.

Читайте: Кличко рассказал, когда на Дарнице исчезнет неприятный запах

Также в течение 2016-2018 годов планируется выполнить бурение 35-ти новых скважин на бюветах. Из них в 2016 году - 5 скважин.

"Наша задача - каждый киевлянин должен получать воду питьевого качества. Мы запустили проект "Питьевая вода из-под крана" - это система очистки воды по современным технологиям. Сейчас 60 тыс. жителей Оболони получают в рамках этого проекта чистую воду. До конца года планируем установить новые системы, чтобы уже 210 тыс. жителей Киева получали питьевую воду из-под крана ", - отметил Кличко.