УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: в столице восстановлено строительство нового канализационного коллектора

1,8 т.
Кличко: в столице восстановлено строительство нового канализационного коллектора

Муниципальные службы ликвидировали аварию на Главном городском самотечном канализационном коллекторе и восстановили водоснабжение жителям столицы.

Однако это не уменьшает потребность Киева в новом коллекторе, а требует активизации действий по его строительству, сообщает пресс-служба КГГА.

"Киеву срочно нужен новый коллектор. Работу старого удалось восстановить ценой неимоверных усилий городских служб. Ведь он находится в аварийном состоянии уже 16 лет", - отметил Киевский городской председатель Виталий Кличко.

По его словам, с момента признания коллектора аварийным - в 1999 году - его обновлению не уделялось должного внимания. А начатое строительство новой ветки коллектора было прекращено.

Читайте: В Киеве выявили район с наиболее загрязненным воздухом

"Понимая, какую угрозу представляет нынешний коллектор для экологии Киева, мы возобновили строительство новой ветки и нашли возможность выделить на это 40 млн грн. Но этих средств недостаточно. Работы нужно завершить как можно скорее, потому что восстановление коллектора после еще одной подобной аварии вряд ли будет возможно. Поэтому для продолжения работ по строительству второй нитки главного канализационного коллектора мы ожидаем выделения дополнительных средств от государства", - отметил Кличко.

Как пояснил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, при условии стабильного финансирования ввести новый коллектор в эксплуатацию можно будет уже в 2017 году. 40 млн гривен, которые в этом году выделила городская власть на продолжение строительства новой нити коллектора, недостаточно - полная потребность в средствах для завершения работ, необходимых в текущем году, составляет 200 млн грн.

"Нам нужно еще 160 млн грн. Дополнительное финансирование может осуществляться за счет средств государственного фонда регионального развития через Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. И это надо делать безотлагательно", - отметил Петр Пантелеев.

Читайте: В киевском зоопарке нашлись пропавшие тигрята

Он сообщил, что на ликвидацию аварийных случаев город также выделил уже более 25 млн грн. Чтобы устранить последствия аварий и восстановить водоснабжение почти трем районам столицы ремонтные, бригады работали в круглосуточном режиме.

Сейчас водоснабжение жителям восстановлено, а по состоянию коллектора осуществляется ежедневный мониторинг.

Главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром 2,7 м был введен в эксплуатацию в конце 1970-х годов. В 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. А в 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. В таком техническом состоянии коллектор работает до сих пор, обеспечивая отвод большей части сточных вод правобережной части Киева.

Как сообщал "Обозреватель", Кличко представил интерактивную карту ремонтных работ в Киеве.