УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рука Кремля? Петиция о передаче лавры Киевскому патриархату оказалась провокацией

Рука Кремля? Петиция о передаче лавры Киевскому патриархату оказалась провокацией

Петиция относительно перевода Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат оказалась провокацией. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил киевский депутат Александр Пабат, ссылаясь на соответствующее заявление Службы безопасности Украины.

"В ведомстве склоняются к мнению, что петиция о переходе Киево-Печерского историко-культурного заповедника, размещенная на сайте городской администрации, скорее провокация, чем гражданская инициатива", - написал депутат.

Интересно, что личность автора петиции – некого Алексея Кононенко – СБУ пока не установила. Причем, в УПЦ Киевского патриархата подозревают, что, ради провокации, этот вопрос могли поднять верующие УПЦ Московского патриархата.

Читайте: Лавру – Киевскому патриархату: Евстратий Зоря оценил перспективы исторической передачи

"Также установлено, что к распространению данной петиции имеют отношения отдельные общественно-политические организации правого направления", - говорится в ответе СБУ.

Среди лиц и организаций, заинтересованных в "разжигании межконфессиональной вражды", по версии ведомства, могут быть "Союз левых сил", правые общественно-политические организации и спецслужбы России.

СБУ в свою очередь предложила Киевской администрации провести круглый стол по этой проблеме с привлечением религиоведов.

Как раньше сообщал "Обозреватель", киевские чиновники рассмотрели петицию о выселении из Лавры священников УПЦ МП.