УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве после забастовки начали ездить трамваи

4,3 т.
В Киеве после забастовки начали ездить трамваи

В пятницу, 19 декабря, в Киеве после однодневной забастовки возобновлена работа электротранспорта. Об этом сообщает пресс-служба КП "Киевпасстранс" на своем официальном сайте.

Относительно погашения задолженности зарплат, чего добивались с помощью забастовки водители трамваев, руководство КП "Киевпасстранс" информации не предоставило.

Читайте: В Киеве иномарка врезалась в скорую: автомобиль перевернулся

В то же время 18 декабря гендиректор КП "Киевпасстранс" Сергей Майзель заявил на брифинге, что "Киевпасстранс" выплатит сотрудникам задолженности по зарплате за октябрь-ноябрь в сумме 80 млн грн до 29 декабря.

По информации ВВС Украина, в диспетчерских службах трамвайных депо Киева подтвердили, что 19 декабря все трамваи вышли на маршруты.

Читайте: В Киеве раскрыта очередная коррупционная схема ПР

Как сообщают "Вести", в "Киевпасстрансе" считают, что за всеми протестами стоит какая-то "третья сила", заинтересованная в беспорядках на предприятии. "Все протесты на самом деле были четко скоординированной акцией. С 01:00 до 04:00 в каждом коллективе обзванивали всех людей и договаривались, что они не выходят. Тех, кто был не согласен, даже закрывали в депо", - рассказали в пресс-службе КП.

В свою очередь глава профсоюза трамвайщиков Сергей Болдинюк отметил, что "если по три месяца не получать деньги, то сам себе организатором станешь".

Мэр Киева Виталий Кличко связывает задержки зарплат работникам КП "Киевпасстранс" с тем, что правительство не перечислило компенсации за перевозки льготников - из 554 млн грн город получил всего 130 млн грн.

"Я обращался и еще раз собираюсь обратиться в Кабмин, чтобы вернули нам деньги. С трамвайщиками мы ведем переговоры, чтобы вернулись на линию. Мы уже перечислили из бюджета 16 млн грн и в ближайшее время перечислим еще 11 млн грн", - сказал Кличко.

Действительно, утром 18 декабря сотрудники КП получили на карточку деньги за сентябрь. "Только что поступило 1000 грн. Вывод: день забастовки - 1 тыс. грн на карточку", - писали на форуме "Типичный "Киевпасстранс" его сотрудники.

19 декабря утром транспортники должны получить второй транш на карточку - за первую половину октября.

Читайте: В КГГА сообщили стоимость проездных на транспорт после подорожания

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 18 декабря, в Киеве водители трамваев устроили забастовку и не выехали на маршруты. Они требовали выплаты зарплат.

Также к забастовке готовы были присоединиться водители автобусов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА